Андрей Мельников о кризисе: Россия уже вплотную подошла к черте, переступать которую не хочется

4-07-2015, 16:07
Автор: abecher
Просмотров: 305
Андрей Мельников о кризисе: Россия уже вплотную подошла к черте, переступать которую не хочется
Москва, Ноябрь 12 (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обладает достаточными ресурсами для того, чтобы обеспечить выплаты вкладчикам, которые могут пострадать в случае банкротства российских банков. Об этом, как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», сегодня заявил заместитель руководителя агентства Андрей Мельников, выступая на заседании экономического клуба ФБК. По его словам, АСВ располагает резервом в размере 200 миллиардов рублей.
«Как показывает анализ последних трех недель работы, этих средств должно хватить с избытком, хотя посчитать, сколько необходимо денег с точностью до гульдена, конечно, просто невозможно», – сказал он.
В то же время заместитель главы АСВ заверил, что вкладчики оставшихся сегодня без лицензии трех банков – ЗАО «Эконацбанк», ЗАО «Мира-банк» и АКБ «Международный солидарный банк» – гарантированно получат свои деньги.
По словам Андрея Мельникова, совокупная сумма ответственности трех банков не превысит 700 миллионов из рублей, из которых 500 миллионов приходятся на «Эконацбанк».
Комментируя в целом ситуацию в банковской сфере, Мельников предпочел воздержаться от долгосрочных прогнозов, и от оценок антикризисных мер правительства РФ.
«Мы еще не до конца понимаем масштаб проблем, поэтому не понятно, насколько хватит денег, выделяемых правительств для поддержки финансовой системы, – заявил Андрей Мельников. – Но думаю, исходя из предпринимаемых мер, мы уже вплотную подошли к черте, переступать которую не хочется».
При этом Андрей Мельников выразил мнение, что российский путь спасения финансовой системы отличается от американского, прежде всего, тем, что американское правительство старается не перекладывать проблемы финансовых институтов на плечи собственных граждан.
«Разница между нами и американцами заключается в том, что у них вопрос в случае возникновения проблем решается просто: либо национализация, либо банкротство», – отметил Андрей Мельников.
По его словам, идеология США заключается в том, что налогоплательщики не должны отвечать за ошибки Уолл-стрит. «Даже «план Полсона» предусматривает спасение компаний не за счет американских налогоплательщиков, а путем увеличения внешнего долга США, то есть за счет налогоплательщиков других стран», – сказал он.
Рейтинг статьи: