Поговорим про гидравлические моторы

18-03-2018, 22:29
Автор: fregat5
Просмотров: 723
Какую систему можно назвать самой нагруженной и самой ответственной практически в любой спецтехнике (самосвалы, экскаваторы, погрузчики, асфальтоукладчики), а также большинстве станков и подъемных механизмов? Конечно же, это система гидравлического привода механизмов.
Гидроприводы сегодня можно встретить практически в любой машине – начиная от легкового автомобиля и заканчивая сложной техникой специального назначения. Настолько широкое распространение получили гидравлические системы в современном машиностроении. Станкостроение, различные подъемные устройства и механизмы, строительные и дорожные машины, железнодорожный транспорт и сельскохозяйственная техника – перечень охватывает практически все сферы индустриальной деятельности человека.
Чем же обусловлено практически повсеместное использование гидравлических систем в производстве и транспорте? Такое массовое индустриальное внедрение гидропривода объясняется наличием целого ряда серьезных преимуществ гидравлики перед механическими и электрическими приводами.
Итак, сперва рассмотрим преимущества:
1. Гидравлический мотор обеспечивает высокую скорость выполнения операций пуска, реверса и остановки. Инерция вращающихся элементов гидромотора значительно слабее инерции деталей электродвигателя, благодаря чему эти операции выполняются гидравлическим приводом значительно быстрее.
2. Позволяет работать там, где другие бессильны: показатель удельной мощности гидропривода, в среднем, в 3-5 раз выше, чем аналогичный показатель электрических приводов. Это важное преимущество гидравлического привода возрастает с увеличением передаваемой мощности.
3. Удобство пользования при выполнении технологических операций. Простой и доступный способ преобразовать вращательное движение в возвратно-поступательное движение.
4. Легко обеспечить надежную защиту гидродвигателя и элементов гидравлического привода от перегрузок.
5. Огромное множество подключаемого дополнительного спецоборудования: отбойные молотки, захваты и т.п.
А теперь рассмотрим основные недостатки:
1. Гидропривод имеет не очень высокий КПД.
2. Технические возможности гидравлической системы сильно зависят от условий ее эксплуатации. Температура окружающей среды влияет на вязкость рабочей жидкости, а низкое атмосферное давление может привести к кавитации в гидросистеме или спровоцировать выделение растворенных в жидкости газов.
3. Высокая требовательность к состоянию рабочей жидкости. Абразивные частицы в рабочей жидкости становятся причиной быстрого износа и выхода из строя прецизионных пар в гидравлических приводах, ведь зазоры в прецизионных парах современных гидроприводов составляют 5 мкм и менее.
Чтобы не допустить преждевременного износа и выхода из строя гидравлической системы, нужно строго следовать правилам и рекомендациям при эксплуатации гидропривода. Регулярная замена фильтров, слежение за состоянием рабочей жидкости и своевременная ее доливка помогут сохранить эффективность работы гидропривода и продлить срок его эксплуатации.