В Ивано-Франковске считают, что абитуриенты, не владеющие украинским языком, не имеют права поступать в вузы

9-11-2016, 23:03
Автор: kleo
Просмотров: 341
В Ивано-Франковске считают, что абитуриенты, не владеющие украинским языком, не имеют права поступать в вузы
Ивано-Франсковск, Ноябрь 12 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дмитрий Орлов) – Донецкие и луганские абитуриенты, которые не владеют украинским языком, не имеют права вступать в высшие учебные заведения, ведь это противоречит статье Конституции Украины об украинском языке, как единственного государственного.
Об этом заявила доцент-филолог, глава местной ячейки «Свободы» Ирина Фарион в ходе встречи с общественностью Ивано-Франковска.
По ее мнению, то, что «так называемые нацменьшинства имеют право писать независимое тестирование на своем родном языке – огромное преступление против украинского языка», – пишет «Остров».
Она считает недопустимой «халатность Министерства образования и науки и в частности министра Вакарчука в данном вопросе», напомнив, что «в 53-ому году 33 студента в Харькове были расстреляны, а еще 800 репрессировано за то, что они отказались сдавать экзамены не на родном украинском языке... А сегодня экзамены по истории Украины на восточной Украине и в Крыму сдают на русском».
Одним из основных положений, которые выдвигает «Свобода», является принятие Закона «О защите украинского языка», на основании которой за незнание и не владение украинским языком будет налагаться административное наказание.
Рейтинг статьи: