Россияне за месяц скупили более 6 миллиардов долларов

14-07-2015, 20:32
Автор: otkad18
Просмотров: 298
Россияне за месяц скупили более 6 миллиардов долларов
Москва, Ноябрь 13 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Спрос на иностранную валюту в условиях кризиса растет с каждым месяцем. По данным Центробанка, только в сентябре российские граждане скупили у банков валюты на сумму более 6 миллиардов долларов. Последний раз такие объемы валюты россияне приобретали в 1999 году. Устойчивый рост интереса к валюте наблюдался в течение всего года – 6-13% ежемесячно. Но к началу осени скупать доллары стали на 22% больше, чем в августе, сообщает РБК daily.
Причем, тенденция увеличения объемов сбережений в иностранной валюте, а не в рублях, наблюдается и по банковским вкладам. Чтобы не потерять вкладчиков, некоторые банки стали вводить услугу по конверсии рублевых вкладов в валютные без потери процентов.
По словам участников рынка, в условиях нестабильности финансовых рынков граждане просто страхуют свои сбережения. Дальнейший рост объемов покупки валюты гражданами будет определяться динамикой курсов валют. Если тенденция снижения курса рубля продолжится, банкиры не исключают, что население вернется к прежней системе сбережений – хранению долларов дома.
Ссылка по теме:
Отток банковских вкладов в октябре вырастет в 5 раз, – прогноз экспертов >>>
Рейтинг статьи: