Экс-сотрудник Минобороны Эстонии признался в шпионаже в пользу России

27-09-2016, 07:28
Автор: V_Pikalov
Просмотров: 321








Бывший сотрудник Министерства обороны Эстонии Херман Симм, арестованный ранее по подозрению в шпионаже, признался в сотрудничестве со Службой внешней разведки России, сообщает эстонская газета Postimees. Симм также подтвердил, что в прошлом был агентом КГБ.




















Дословно :

 


Койт Пикаро
бывший замдиректора Центральной криминальной полиции Эстонии




Симм был завербован КГБ, когда учился в Академии Министерства внутренних дел. Его взяли на том, что он пытался спекулировать, перепродавая какой-то товар. Симм мог быть "спящим" агентом, работу с которым СВР активизировала в середине 1990-х годов, после того как он уволился из полиции и перешел на работу в Министерство обороны.

Postimees, 13.11.2008















По словам Симма, сотрудники СВР, вступившие с ним в контакт, шантажировали его, угрожая раскрыть информацию о его прошлом. Именно это, как он утверждает, стало причиной, по которой он согласился сотрудничать с российской разведкой.

Симм с середины 1990-х годов руководил отделом по защите государственных тайн в эстонском Министерстве обороны. По информации СМИ, он создавал систему охраны секретной информации, необходимую для вступления республики в НАТО. Через него проходила вся информация по Североатлантическому альянсу, поступавшая в Эстонию.

На допросах Симм подробно рассказал, какие секретные документы и при каких обстоятельствах он передал российской разведке. Информации о том, в чем заключалось его сотрудничество с КГБ во времена СССР, пока нет.









Рейтинг статьи: