В рейтинге равноправия полов Россия - на 42 месте

11-08-2015, 13:30
Автор: aslv
Просмотров: 352
В рейтинге равноправия полов Россия – на 42 месте
Москва, Ноябрь 13 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Иванова) – В рейтинге по равноправию полов Россия заняла 42-е место. Лидирует в этом списке Норвегия. В равноправии между мужчинами и женщинами впереди также Финляндия и Швеция. Четвертое место получила Исландия. Такие данные были обнародованы на ежегодном докладе Мирового экономического форума «Global Gender Gap Report 2008».
При составлении рейтинга эксперты учитывали экономические возможности мужчин и женщин в странах: размер зарплаты, уровень занятости и доступ к должностям, требующим высокой квалификации.
Кроме того, учитывались возможности получить образование и участвовать в политике, общественной и государственной деятельности, продолжительность жизни и др.
В двадцатку также попали Дания (7 место), Ирландия (8), Нидерланды (9), Латвия (10), Германия (11), Великобритания (13), Швейцария (14), Франция (15), Испания (17) и, наконец, Молдова (20).
Согласно исследованию, в Норвегии, Финляндии, Швеции более чем на 80% удалось ликвидировать неравенство между полами.
Впереди России оказались такие страны как Новая Зеландия (5), Филиппины (6), Шри-Ланка (12), Лесото (16), Мозамбик (18) и Тринидад и Тобаго (19) и даже Молдова (20).
Такую низкую оценку Россия получила в связи с тем, что женщины здесь имеют мало возможностей для участия в политической и общественной жизни страны.
Рейтинг статьи: