Круг подозреваемых в аварии на АПЛ "Нерпа" расширяется

17-12-2015, 10:45
Автор: akuzm
Просмотров: 353
Круг подозреваемых в аварии на АПЛ «Нерпа» расширяется
Владивосток, Ноябрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Начались аресты подозреваемых в аварии на атомной подводной лодке «Нерпа», в результате которой погибли 20 человек. Накануне правоохранительные органы задержали двоих матросов, которые, по мнению следствия, могли быть виновниками гибели людей.
Первым на базе Тихоокеанского флота «Большой Камень» был арестован матрос Дмитрий Гробов. Следователи полагают, что во время ходовых испытаний он самовольно включил систему пожаротушения. В результате чего в жилые отсеки вылился газ фреон, которым отравились члены экипажа.
Затем, прямо на похоронах погибших моряков был задержан еще один вахтенный – Алексей Васильев. И хотя, по словам следователей, первый задержанный, Гробов, уже дал признательные показания, в его причастности к инциденту многие сомневаются.
Сослуживцы матроса отзываются о нем, как об опытном подводнике с многолетним стажем. «Мы не верим, что он виноват, и опасаемся, что признание он мог дать под давлением. Его увезли еще вчера на допрос, и до сих пор он не вернулся» – цитирует моряков «Интерфакс». Обеспокоена поспешными выводами следствия и Общественная палата, которая намерена взять ход расследования под свой контроль.
Между тем, по словам экспертов, допуск к системе пожаротушения имели только старшие офицеры. Невозможно просто включить систему, которая защищена несколькими уровнями подтверждения – заключают специалисты, пишет «Российская газета».
Ссылка по теме:
В аварии на атомной субмарине «Нерпа» нашли «козла отпущения» >>>
Рейтинг статьи: