Родители моряка, обвиняемого в смерти людей на "Нерпе", отрицают его вину

10-07-2015, 00:09
Автор: smolnikova
Просмотров: 272
Родители моряка, обвиняемого в смерти людей на «Нерпе», отрицают его вину
Владивосток, Ноябрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – «Дима не губил товарищей!», – говорят родители обвиняемого в аварии на подводной лодке «Нерпа», в результате которой погибли 20 человек.
Как пишет газета «Комсомольская правда», родители Дмитрия Гробова, обвиняемого в смерти людей на «Нерпе», живут в маленькой деревушке в 250 км от Уфы.
Пенсионеры Михаил Валерьевич и Людмила Ивановна уже несколько дней не отходят у телефона. По их словам, до 9 ноября они даже не знали, жив ли Дима, что с ним.
Еще в школе Дима решил поступать в военное училище. Но экзамены не прошел, и пришлось поступать в гражданский техникум. Учился Дима хорошо, но мечта о военной службе не отпускала.
«Однажды он пришел и показал повестку в армию, – вспоминает Михаил Валерьевич. – Оказывается, он сам пошел в военкомат и попросился служить. Взяли его в подводники».
Дима очень гордился тем, что надел военную форму и очень ею дорожил. «Он был от службы просто в восторге, – вспоминает Александр Валуев, однокашник Димы. – Он и меня уговаривал в подводники пойти!»
В 2005 году после срочной Дмитрий перевелся в контрактники. Последний раз к родителям парень приезжал два года назад, а после они общались по телефону. Вот и 8 ноября он позвонил: «Мам, пап, я заступаю на вахту…».
В приморском Большом Камне у Димы остались жена Ольга и маленькая дочурка Ксюша, которой 13 ноября, исполнилось всего четыре месяца. Что сейчас с их сыном, родители не знают. Какого-то звонка от военных пенсионеры так и не дождались, а телефон жены Димы молчит.
Напомним, кроме Гробова, в Большом Камне арестовали и другого матроса – Алексея Васильева.
Рамиль Биктимиров, зампредседателя Морского собрания РБ, капитан 1 ранга, подводник с 15-летним стажем говорит, что «решение о включении системы пожаротушения принимает командир корабля или, если в аварийной ситуации связь отсутствует, командир конкретного отсека». «Никто другой делать этого не имеет права. Я не верю, что рядовой матрос мог включить систему самостоятельно – новобранцам в первый же день на флоте очень жестко объясняют, что такое дисциплин», – отмечает он.
«Случайно включить автоматическую систему также невозможно. Для этого надо совершить как минимум три определенных действия – то есть точно понимать, что и зачем ты делаешь. Я предполагаю, что возможно на «Нерпе» произошла техническая неполадка», – заключает Биктимиров.
Ссылка по теме:
Кто виноват в аварии на подводной лодке «Нерпа», пока неизвестно >>>
Рейтинг статьи: