Пресс-служба: Путин не грозился повесить Саакашвили за яйца

19-02-2016, 20:42
Автор: utum
Просмотров: 336








Премьер-министр России Владимир Путин использовал жесткую риторику в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили на встрече с президентом Франции Николя Саркози 12 августа, но он не грозил повесить Саакашвили за яйца. Как передает РИА "Новости", об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.


















Справка :

 


Диалог Путина и Саркози (по версии Nouvel Observateur)




Путин: Я этого Саакашвили повешу за яйца.

Саркози: Повесишь?

Путин: Почему бы и нет. Американцы же повесили Саддама Хусейна.

Саркози: Да, но неужели ты хочешь закончить как Буш?

Путин: Тут ты прав.

Инопресса.Ру
















Накануне французский журнал Le Nouvel Observateur привел ряд высказываний, Путина на встрече с Саркози. "Я его (Саакашвили. - Ред.) повешу за яйца. Почему бы нет? Американцы ведь повесили Саддама Хусейна", - цитирует журнал слова путина. Статью французского журнала перепечатали, в частности, британские издания Times и Financial Times.
"Владимир Путин действительно участвовал в такой встрече в Кремле 12 августа и действительно на этой встрече обсуждались вопросы, связанные с агрессией Грузии против Южной Осетии. Владимир Путин действительно использовал весьма жесткую риторику в адрес режима Саакашвили. Вместе с тем, публикация подобных цитат, да еще со ссылкой на советника президента Франции по меньшей мере вызывает полное непонимание", - сказал Песков.
"Что же касается опубликованного материала в целом, то здесь можно сказать одно - все окончательные решения в области внешней политики России принимает президент России Дмитрий Медведев. Владимир Путин, являясь премьер-министром страны, выполняет свои функции. Все остальное, опубликованное в статье, является полной инсинуацией, еще и провокационного характера", - заявил Песков. Как пишет британская Times, когда журналисты одной из французских радиостанций зачитали Михаилу Саакашвили текст угрозы Путина, тот нервно засмеялся. "Мне было известно об этой сцене, но не во всех подробностях. Это забавно, хотя и не имеет значения", - заявил Саакашвили. В сентябре министр иностранных дел России Сергей Лавров был вынужден оправдываться за свои слова, сказанные в разговоре с главой британского МИДа Дэвидом Милибэндом. По информации Daily Telegraph Лавров заявил Милибэнду: "Who are you to fucking lecture me?" ("Да кто ты такой, чтоб лекции мне читать!"). Кроме того, российский министр, по утверждению этого источника, в грубых выражениях поинтересовался, знает ли Милибэнд хоть немного российскую историю.По словам Лаврова, в разговоре 13 августа "Милибэнд возлагал исключительно на Россию вину за произошедшее в Южной Осетии в ночь на 8 августа и отказывался признать факт нападения грузинской армии на спящий Цхинвали, всячески выгораживал Михаила Саакашвили как большого демократа". "Дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике Саакашвили, которую ему дал в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны, - продолжил Лавров. - Эта характеристика звучит так: fucking lunatic ("ебаный псих". - Ред.). Вот, собственно, и все. Это была цитата, которая преследовала цель показать британскому министру альтернативные взгляды на фигуру нынешнего президента Грузии".








Рейтинг статьи: