Белоруссия будет платить за газ и нефть в рублях

9-08-2015, 20:55
Автор: otkad18
Просмотров: 311








Россия и Белоруссия договорились о переходе на рубли при торговле нефтью и газом. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Андрей Кобяков.
"Это будет нашим вкладом в придание рублю статуса региональной резервной валюты", - сказал он на церемонии подписания Соглашения по предоставлению Минску кредита на 2 миллиарда долларов.



















Кобяков уточнил, что соглашение будет одним из ключевых пунктов плана совместных действий России и Белоруссии.
В свою очередь, вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин отметил, что некоторые компании уже используют рубли в своих расчетах с Россией.
"Мы собираемся расширить сферу применения рубля, чтобы это оговаривалось в межгосударственных соглашениях и соглашениях главных хозяйствующих субъектов", - сказал вице-премьер. По его словам, это добровольные соглашения. "Наша задача, чтобы это было еще и выгодно", - добавил он.

В четверг в Москве Кобяков и Кудрин подписали меморандум о взаимопонимании между правительством России и правительством Белоруссии относительно координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик. Также стороны подписали протокол переговоров между делегациями обеих стран по вопросу развития кредитно-финансового сотрудничества между двумя государствами.
Кроме того, Кудрин и министр финансов Белоруссии Андрей Харковец подписали межправсоглашение о предоставлении Минску госкредита на один миллиард долларов, который будет выделен в ближайшие дни.
В Минфине напомнили, что Россия решила выдать всего два миллиарда долларов, однако второй миллиард долларов предполагается выделить до 28 февраля 2009 года после разработки плана совместных действий.








Рейтинг статьи: