Крымские СМИ: разделение епархии - шаг к выходу УПЦ из Московского Патриархата

1-12-2015, 13:45
Автор: alik_100
Просмотров: 313
Крымские СМИ: разделение епархии – шаг к выходу УПЦ из Московского Патриархата
Симферополь, Ноябрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгений Андреев) – Принятое Священным Синодом Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) решение о разделении Крымской епархии может быть шагом к автокефалии УПЦ.
Об этом пишет крымский еженедельник «События», ссылаясь на настоятеля одного из храмов Крыма, пожелавшего не называть своего имени.
Священник назвал реформу «политическими происками современного руководства УПЦ» и предположил,что за ней стоит цель создать на Украине автокефальную Церковь, ибо для создания самостоятельного Патриархата необходимо определенное количество епископов и епархий. Более того, «на уровне разговоров Крымскую епархию планируется разделить еще на одну часть: Феодосийскую, Судакскую и Керченскую». По словам священнослужителя, в симферопольской епархии «никто не хотел этого разделения».
Следует отметить, что аналогичные высказывания также озвучивали «Новому Региону» крымские православные общественники, тоже пожелавшие остаться анонимными. По их словам, не исключено, что разделение Крымской епархии было произведено для увеличения числа архиереев, голоса которых в будущем могли бы сыграть роль при решении вопроса о выходе УПЦ из Московского Патриархата.
В то же время, лидер организации «Единое Отечество» Валерий Кауров заявил, что не видит ничего негативного в том, что новую Джанкойскую епархию возглавит выходец с Западной Украине. Кауров напомнил, что на Западной Украине есть сторонники выхода из Московского Патриархата, но есть и «сторонники единства Русской Церкви, которые за это там страдают».
Кауров также заявил, что у него нет никаких опасений относительно настроений Крымского митрополита Лазаря, который, как известно, в начале 90-х пребывал в филаретовском расколе, однако затем вернулся в каноническую Церковь. «Я это понял в ходе личной беседы, митрополит Лазарь принимает все приглашения и участвует во всех мероприятиях русских организаций Крыма», – сказал глава «Единого Отечества».
Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», Священный Синод образовал Джанкойскую епархию. В ее состав вошли Джанкойский, Красногвардейский, Красноперекопский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский и Советский районы Автономной Республики Крым, ранее относившиеся к Симферопольской епархии.
В то же время, в составе Симферопольской епархии остаются Алушта, Евпатория, Керчь, Симферополь, Судак, Феодосия, Севастополь, а так же Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Ленинский, Сакский, Симферопольский и Черноморский районы полуострова.
Синод так же постановил, что за правящим архиереем Симферопольской епархии остается титул – «Симферопольский и Крымский», а преосвященный Джанкойской епархии именуется «Джанкойским и Раздольненским».
Рейтинг статьи: