Латвийские власти наградили продавщицу из супермаркета: она отказалась говорить по-русски

18-09-2016, 13:13
Автор: Sgribov
Просмотров: 270
Латвийские власти наградили продавщицу из супермаркета: она отказалась говорить по-русски
Рига, Ноябрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Центр государственного языка Латвии на днях с большой помпой вручил награду студентке Даце Калниня. За то, что та отказалась обслужить клиента, говорящего на русском языке. Девушка, подрабатывавшая в продмаге торговой сети «Нарвезен», не стала отвечать на вопросы покупателя, обратившегося к ней по-русски. Да еще нахамила ему, обозвав «оккупантом», пишет «Комсомольская правда».
Этот поступок получил в Латвии широкий и положительный резонанс. Местная национал-радикальная партия Visu Latvijai! развернула вокруг доблестного бытового хамства продавщицы широкую пропагандистскую кампанию и вручила студентке свой почетный диплом – за принципиальность.
Официальные власти Латвии тоже решили не отставать и присвоили Даце... госпремию в номинации «Дружественная среда для государственного языка». Более того, ее пригласили на работу в правительственный аппарат. Вот такое повышение за то, что «поставила на место негражданина».
Владельцы торгсети «Нарвезен» тоже не видят в произошедшем ничего страшного: те, кто в школе русский не изучал, имеют право его не понимать.
Рейтинг статьи: