"Черное золото" дешевеет на фоне мрачной статистики

6-12-2015, 07:54
Автор: qopa
Просмотров: 310
«Черное золото» дешевеет на фоне мрачной статистики
Нью-Йорк, Ноябрь 15 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Нефтяные котировки на американских торгах в пятницу опустились более чем на один процент, поскольку инвесторы вновь заговорили о дальнейшем сокращении спроса на «черное золото» из-за мрачной макроэкономической картины – данных о рецессии в еврозоне и о резком снижении розничных продаж в США.
Декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть к закрытию сырьевой биржи в Нью- Йорке снизились на $1,20 до $57,04 за баррель. Январские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подешевели на $2,00 до $54,24 за баррель.
Американский фондовый рынок в пятницу закрылся падением индексов под впечатлением от стремительного сокращения объема розничных продаж в США. Рост экономики США более чем на две трети зависит от потребительских расходов.
Объем розничных продаж в США снизился в октябре 2008 года на рекордные 2,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли. Это снижение стало рекордным за всю историю отслеживания данного вида статистики.
Экономика еврозоны сократилась на 0,2 процента в третьем квартале по сравнению со вторым, указывая на то, что еврозона впервые за свою историю вступила в рецессию. Техническое определение рецессии – снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. ВВП еврозоны также упал на 0,2 процента во втором квартале по сравнению с первым.
«Тенденцию к снижению котировок чрезвычайно трудно преодолеть при постоянном поступлении информации об ухудшении состояния экономики. Устойчивый рост цен на протяжении нескольких дней и преодоление барьера в $62 (за баррель) при закрытии рынка может заставить кого-то поверить ( в подорожание). Однако прямая угроза спросу заставит куда большее количество людей поверить в (дальнейшее снижение)", – говорится в заявлении Майка Фицпартрика, вице-президента MF Global.
Продолжающееся падение цен на нефть заставило ОПЕК повторно созвать внеочередное заседание в конце ноября, на котором может быть принято решение о дальнейшем сокращении объемов добычи, передает Reuters.
Рейтинг статьи: