Сотрудник СБУ, расстрелявший несколько человек в Крыму, отпущен на свободу

21-11-2015, 20:53
Автор: nikolaj
Просмотров: 259
Сотрудник СБУ, расстрелявший несколько человек в Крыму, отпущен на свободу
Симферополь, Ноябрь 15 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгений Андреев) – Сотрудник СБУ, расстрелявший в октябре в Коктебеле сторожа стройки в ответ на замечание не справлять нужду под его сторожкой, отпущен из-под стражи.
Об этом сообщает еженедельник «Первая крымская».
Издание напоминает, что делом «стрелка» из СБУ должна была заниматься военная прокуратура, однако она приняла решение отпустить из-под стражи обвиняемого.
«1К» стало известно, что это ведомство недавно выпустило стрелка на свободу, хотя ему должны были инкриминировать «тяжелые» статьи. Дело в том, что расстрел сторожа не единственное «приключение» пьяного сотрудника СБУ в Крыму», – говорится в публикации.
Газета поясняет, что журналистам стала известна вся история доблестного пребывания группы СБУ «Альфа», которая посетила в середине сентября полуостров для участия в учениях. СБУ с воодушевлением отрапортовала восхищенной боевой готовностью спецушников публике, как успешно прошли эти учения. Но о том, что произошло за кадром тренировок, скромно промолчали. И эта скромность становится совершенно понятной, пишет еженедельник, если восстановить цепь событий, что может сделать каждое по-настоящему заинтересованное ведомство, просто сопоставив показания свидетелей, милицейские сводки и больничные записи.
Хронология событий следующая: 16 сентября неподалеку от ставка, владельцем которого является ЧП Ялинского, расположилась группа киевлян – бойцов «Альфы», приехавших сюда на 2-х микроавтобусах, чтобы ненадолго отвлечься от учений (потому, видимо, все были в камуфляже и с табельным оружием). На противоположном берегу гуляли два парня: 18-летний Олег и 17-летний Александр. Олег подошел к воде вымыть руки и вдруг услышал выстрелы, после чего почувствовал боль в руке. Насмерть перепуганные парнишки, убежавшие от греха подальше, не сразу поняли, в чем дело. Но боль в руке заставила Олега обратиться на следующий день в больницу в Белогорске, врач которой, бегло осмотрев поврежденный локоть, наложил на руку гипс.
Поздним вечером 18 сентября на набережной Коктебеля рядом с пансионатом «Голубой залив» произошел шумный инцидент. Сильно выпивший мужчина, одетый в форму «Альфы», избил парня из г. Дружковка (Донецкой обл.), приехавшего в Крым подзаработать в курортный сезон в качестве велорикши. Чуть позже двое «альфовцев» продолжили народные гуляния в кафе «Троянда», где затеяли драку с тремя постояльцами гостиницы «Милениум» Дилявером, Арсеном и Олегом. Скоро драка выплеснулась на набережную, и здесь в час, когда она полна отдыхающих, один из сотрудников СБУ начал стрелять из пистолета. Только чудом обошлось без жертв.
Но бойцов, не остывших от боевых учений, одолела жажда острых ощущений, и они их нашли, когда около 4 часов утра пошли по малой нужде на стройку у гостиницы «Галеон». За этим интимным делом и застал их 44-летний сторож Вадим Балабанов. И ведь нужно было ему сделать писающим мальчикам замечание, посоветовав поискать более подходящее место для отправления джентльменских потребностей. В ответ один из «альфовцев», даже не обернувшись, из-под руки (учения не прошли даром) дважды выстрелил в человека. Оставив жертву истекать кровью, герои уехали с места происшествия на синем служебном «Фольксвагене» с госномером 006 КР. От смерти в результате сильной потери крови сторожа спас случайный прохожий, вызвавший «скорую», на которой Балабанов был доставлен в феодосийскую больницу с диагнозом «огнестрельные ранения мягких тканей грудной клетки и спины с повреждением подключичной артерии».
Милиция скоро получила показания свидетелей, кроме того, было установлено, что и на набережной Коктебеля, и в сторожа у «Галеона» стреляли из одного и того же оружия – из пистолета «Форт», являвшегося табельным оружием киевлянина, капитана СБУ Александра Б. Он был задержан феодосийской прокуратурой, затем дело передали в военную прокуратуру, где на него сразу наложили гриф «секретно». И не зря: с этим уголовным делом вскоре произошел какой-то полтергейст. А иначе как можно объяснить то, что Александра Б., которому должны были инкриминировать не только служебное преступление и злостное хулиганство, но и нанесение тяжких телесных повреждений и покушение на убийство, отпустили на свободу под подписку о невыезде. Можно предполагать, что так же по-отечески к нему отнесется и Военный суд феодосийского гарнизона.
А может, спрашивает «1К», капитаном СБУ военная прокуратура займется еще раз? Повод для этого появился буквально на днях. 4 ноября в феодосийскую больницу обратился парень по имени Олег с жалобой на нескончаемую боль в локте, на который ему полтора месяца назад наложили гипс. Тот самый юноша, раненный на озере. На этот раз врачи отнеслись к нему более внимательно: рентгеновский снимок показал, что в руке у молодого человека… пуля. Угадайте с трех раз, из какого оружия она была выпущена. Правильно, из пистолета «Форт» капитана Б.
Думается, пишет крымский еженедельник, офицера СБУ, который во время боевых учений в пьяном виде бегает среди гражданского населения, устраивает драки и стреляет по мирным гражданам из табельного пистолета, не стоит отмывать добела, слегка пожурив его за «неосторожное обращение с оружием». «А борясь таким образом за честь мундира, можно довести ситуацию в стране до такой стадии, когда стражей порядка от его нарушителей мы будем отличать только по мундирам, на них надетым», – заключает «1К».
Рейтинг статьи: