В Одессе закрыто дело по факту избиения участников "Си-Бриз-2008"

29-05-2016, 21:26
Автор: yealex
Просмотров: 283
В Одессе закрыто дело по факту избиения участников «Си-Бриз-2008»
Одесса, Ноябрь 17 (kadrovyi-centr-shans.ru, Мария Зборовская) – Депутаты Одесского областного совета и представители органов внутренних дел не смогли прояснить конфликтную ситуацию в ходе протестов против учений «Си Бриз-2008» в июле текущего года.
В частности, начальник Главного управления МВД в Одесской области Богдан Керницкий заявил, что в ходе акции против «Си Бриз-2008» в пгт Черноморское были избиты не депутаты облсовета, а правоохранители, передает ИА «Репортер». Начальник МВД перечислил имена и фамилии избитых правоохранителей и отметил, что у них были зафиксированы «синяки, ушибы, черепно-мозговые травмы, ушибы ушных раковин».
В то же время Богдан Керницкий затруднился сообщить, где находится имущество пикетчиков, которое было отобрано правоохранителями.
«Я не знаю, куда вывезено имущество. За это, скорее всего, отвечает исполнительная служба управления юстиции», – подчеркнул начальник МВД.
В свою очередь депутаты облсовета выразили недоверие данным начальника МВД. «Генерал, вас обманывают ваши же работники. Дмитрий Фучеджи (начальник милиции общественной безопасности, полковник милиции) лично командовал разгромом городка. Когда депутаты пытались ему препятствовать, он дал команду «взять», – заявил депутат облсовета Александр Луценко.
Депутат облсовета Валерий Сергачев назвал данную ситуацию «посмешищем». По его словам, именно правоохранители ответственны за вещи, которые были изъяты у участников акции протеста.
«Если они украдены, то милиция должна их искать», – отметил Валерий Сергачев.
Депутат предложил создать комиссию, чтобы разобраться с ситуацией, произошедшей в пгт Черноморское в июле.
«Если уже так обращаются с депутатами, то что говорить о простых людях? Как обращаются с ними?» – подчеркнул он.
Депутат Валентина Гайворовская заявила, что у нее есть доказательства того, что ее ударили по голове дубинкой, от чего он получила ушиб мягких тканей головы.
Начальник МВД лично принес извинения депутату за неправомерные действия его сотрудников и предложил ей обратиться в прокуратуру.
«Я вас всех допрошу», – подчеркнул Богдан Керницкий.
Глава облсовета Николай Скорик отметил, что в случае обвинения сотрудников МВД депутаты должны располагать серьезными доказательствами.
«Не надо делать стрелочников из Фучеджи и Керницкого. Надо иметь четкие доказательства», – подчеркнул Николай Скорик.
Председатель облсовета предложил рассмотреть материалы, как со стороны правоохранителей, так и со стороны депутатов. Однако депутаты не поддержали данное предложение, проголосовав 49 голосами «против». В конце разбирательства глава облсовета обратился к заместителю начальника областного управления юстиции, начальнику отдела государственной исполнительной службы Владимиру Полякову с просьбой найти и вернуть пропавшее имущество депутатам.
После его выступления председатель Коминтерновской райдминистрации Людмила Прокопечко призналась, что имущество находится у нее, и пообещала его вернуть. В итоге Богдан Керницкий сообщил депутатам, что прокуратура закрыла дело по ситуации в пгт Черноморское, так как, по мнению прокурора, ни с той, ни с другой стороны не было никаких правонарушений.
Как ранее сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», 14 ноября в ходе сессии Одесского горсовета глава постоянной комиссии по вопросам законности и правопорядка Юрий Ивушкин заявил, что представители силовых структур отказались присутствовать на согласительном совете, в ходе которого обсуждался данный инцидент, сославшись на то, что «не считают нужным отчитываться перед облсоветом».
В свою очередь глава Одесского облсовета Николай Скорик подчеркнул, что если точка в вопросе по избиению депутатов не будет поставлена, то у народных избранников «будет моральное и этическое право обратиться к Луценко».
Напомним, в течение полугода прогрессивные социалисты пытались решить этот вопрос на уровне Одесской области, однако разбирательство в различных инстанциях длится до сих пор.
«Во время акции 7 июля, направленной против проведения учений «Си-Бриз-2008», в палаточный городок ворвались сотрудники правоохранительных органов, избили депутатов из Одессы и других городов и вывезли целый «КамАЗ» личных вещей митингующих», – отметила лидер одесской областной организации ПСПУ Ольга Соловенко.
По ее словам, сотрудники милиции не только нарушили конституционные права митингующих, но и депутатскую прикосновенность тех, кто выступал против проведения учений «Си-Бриз-2008» на территории Одесской области.
«Сейчас, когда вопрос выносится на рассмотрение сессии, вдруг оказывается, что никто из милиции к разгрому городка не был причастен. Мы намерены потребовать, чтобы за расследование взялась Генпрокуратура», – заявила Ольга Соловенко.
Рейтинг статьи: