Плитка для облицовки фасада

19-02-2018, 03:29
Автор: galperin
Просмотров: 715
Облицовочную плитку для фасада используют с целью придания поверхности эстетичного внешнего вида и защиты ее от пагубного воздействия окружающей среды. В настоящее время на строительном рынке можно найти довольно широкий ассортимент такой продукции. Она различается по структуре, характеристикам, размеру и декоративной составляющей. Это дает возможность выбрать наиболее подходящий вариант, который будет удовлетворять всем требованиям.
Достоинства материала
Еще несколько десятилетий назад было сложно представить, что фасадная плитка для наружных работ будет пользоваться такой популярностью. Хотя по востребованности она уступает некоторым видам отделочных материалов, но обладает рядом особенностей, делающих ее отличным решением для укладки на фасад здания.
Преимущества продукции заключаются в следующем:
Высокая прочность. Покрытие способно противостоять значительным механическим нагрузкам, но многие детали не выдерживают точечный удар. Поэтому для цоколя нужно подбирать изделия с более высокими показателями прочности.
Паропроницаемость. Это очень важный параметр, который обеспечивает свободный парообмен.
Отличная защита от влаги. Хотя плитка для облицовки позволяет стенам дышать, она препятствует проникновению сырости. За счет этого удается избежать деформаций и появления плесени и грибка.
Не самая сложная технология монтажа. Случается, что для отделки дома привлекают специалистов, услуги которых стоят недешево, но при использовании этого материала все работы можно провести полностью самостоятельно. Естественно, процесс довольно трудоемкий, но при соблюдении аккуратности результат получится впечатляющим.
Все виды фасадной плитки способны скрывать недостатки поверхности. Существуют две технологии укладки: непосредственно на стены и на ранее возведенный каркас. Каждый из методов нивелирует имеющиеся проблемы.
Экологичность. Материал не подвергает опасности жизнь и здоровье окружающих.
Широкий декоративный диапазон. Продукция настолько разнообразна, что выбор может потребовать много времени.
Разновидности облицовочной фасадной плитки
Существующие виды декоративной плитки отличаются по своим техническим характеристикам и способу монтажа. Именно поэтому при выборе изделия необходимо оценивать все свойства продукции, а также идентифицировать материал, из которого были изготовлены стены. Например, конструкции из газобетона обладают высокой паропроницаемостью, что предполагает использование плитки, которая будет способствовать лучшему парообмену.