Молдавская ГРЭС отсоединится от молдавской энергосистемы и присоединится к румынской

18-05-2015, 07:59
Автор: twald
Просмотров: 334
Молдавская ГРЭС отсоединится от молдавской энергосистемы и присоединится к румынской
Бухарест, Ноябрь 17 (kadrovyi-centr-shans.ru, Сергей Вулпе) – Расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС увеличит поставки электроэнергии в Румынию. Соответствующее соглашение было подписано в пятницу 14 ноября компаниями «Интер РАО ЕЭС» и «Moldelectrica» в присутствии молдавского и российского премьер-министров.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Cotidianul, по оценкам специалистов российского концерна, поставки электричества в Румынию ограничены несинхронизацией сетей.
Поэтому было принято решение об отсоединении нескольких энергетических блоков МГРЭС от энергосистемы Молдавии и их подсоединении к румынским сетям. Новый проект позволит увеличить экспорт электроэнергии из Приднестровья до 400 МВт.
Однако, по словам директора румынского национального энергетического диспетчера Октавиана Лохана, поставки начнутся гораздо позже, чем планируется.
Данный проект обсуждается уже около десяти лет, а чтобы синхронизировать ГРЭС с румынской энергосистемой, нужно несколько миллионов евро. Более того, для этого нужно разрешение Украины, через которую проходят электросети.
Рейтинг статьи: