Ходорковский: Следствие скрывает документы

18-04-2016, 09:01
Автор: hardlover
Просмотров: 349








Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский утверждает, что следствие затягивает процесс ознакомления с материалами уголовного дела, а также скрывает документы, подтверждающие его алиби, сообщает Интерфакс.
"Следствие умышленно затягивает процесс ознакомления. Мои аргументы: уже год назад мы сказали следствию, что оно скрывает материалы об отсутствии событий преступления. Более того, они ищут людей, у которых остались копии, отнимают такие документы и прячут", - заявил Ходорковский.




















Также адвокаты были вынуждены искать копии тысяч документов, которые прячет следствие. "Расстрою - нашли. Конечно не все, но много. Таким образом, следствие затягивает наше ознакомление с материалами дела", - сказал Ходорковский.

Ранее Ингодинский районный суд Читы объявил перерыв до вторника в слушаниях об ограничении Ходорковскому срока ознакомления с материалами уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и бывшего главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов США в период с 1998 по 2004 годы. 13 ноября следователь по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подал ходатайство об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела до 15 декабря. Ранее по инициативе следователя срок ознакомления был продлен до 2 февраля 2009 года.По информации адвокатов, для ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного дела следствие должно доказать, что обвиняемый и его защита "умышленно затягивают процесс ознакомления".
20 октября Читинский областной суд продлил срок содержания Лебедева в СИЗО до 2 февраля по ходатайству следствия. Оно обосновывалось большим объемом уголовного дела и временем, необходимым для рассмотрения возможных ходатайств защиты и подготовки обвинительного заключения. 28 октября Ингодинский суд отклонил совместную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева на бездействие следователей.








Рейтинг статьи: