Медведев - не единственный президент, отказавшийся ехать к Ющенко на голодомор-геноцид

28-03-2016, 03:50
Автор: vasek
Просмотров: 307
Медведев – не единственный президент, отказавшийся ехать к Ющенко на голодомор-геноцид
Киев, Ноябрь 17 (kadrovyi-centr-shans.ru, Анна Сергеева) – Российский лидер Дмитрий Медведев оказался не единственным президентом, отказавшимся принять приглашение Виктора Ющенко и приехать в Киев для участия в мероприятиях, посвященных 75-летию голода в УССР, который украинские власти трактуют как геноцид.
«По состоянию на сегодняшний день согласие в участии в мероприятиях, посвященных 75-летию памяти жертв Голодомора, выразили такие президенты: Македонии, Эстонии, Польши, Латвии, Литвы, Грузии, Боснии и Герцеговины. Идет также уточнение приблизительно по пяти другим делегациям во главе с президентами. Мы о них не говорим, поскольку официального согласия они еще не дали», – заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель главы МИД Украины Юрий Костенко.
Он пояснил, что делегации во главе с президентами прибудут в Киев 21-22 ноября.
На уточняющий вопрос журналистов, кто отказался приехать в Киев по случаю данных мероприятий, он сказал:
«Одного президента вы точно знаете. Это президент, который перед тем, как прислать официальный документ об отказе, передал его СМИ. Этот отказ попал и в украинские СМИ тоже. Я имею в виду президента Медведева, письмо которого было вручено в пятницу вечером, но в СМИ раньше начали гулять его цитаты. Хотя оригинала его письма я не видел до сих пор. Так что господин Медведев в предпоследнем абзаце сказал, что он, учитывая вышеизложенное, не сможет принять участие в мероприятии. Но мы приглашали большое количество высших должностных лиц, однако по тем или иным причинам, нам сообщают, что просто в связи с выборами, запланированными мероприятиями они не смогут принять участие. То есть, запрос был значительно шире, чем мы имеем подтверждений визитов на данный момент», – признал украинский чиновник.
Рейтинг статьи: