РПЦ: Голодомор - не геноцид

30-12-2016, 10:06
Автор: serges
Просмотров: 378








Действиям большевиков, результатом которых стал массовый голод на Украине в 1930-х годах, следует дать решительную оценку, но связать эту трагедию с понятием геноцида нельзя. Как передает Интерфакс, об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин.



















Статья :

 


Голодоморальный спор




Александр Исаевич прав: "геноцид" в диалоге между Москвой и Киевом – это сегодня чистое политиканство. Агитпроп. Москали изводили нас голодом, а теперь не желают каяться. Это взгляд, равно противоречащий исторической правде, международным законам и здравому смыслу.



Илья Мильштейн


03.04.2008













Статья :

 


Геноцид входит в быт




Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин повторял слово "геноцид" применительно к Южной Осетии, потому что родина приказала. А глава инициативной группы жителей Южного Бутова Владимир Жирнов искренне говорил что правительство Москвы подвергает геноциду "коренных москвичей".



Елена Калужская


10.10.2008















"В связи с темой массового голода 1930-х годов есть над чем подумать и на Украине, и в России. В Киеве должны понять, что эта трагедия касалась не только одного народа, а Москве следовало бы решительно осудить действия большевиков, которые привели к массовому голоду", - заявил Чаплин. По его словам, "эти действия сознательно были направлены на истребление целых классов народа".


"Исторически геноцид - понятие, которое обозначает уничтожение людей именно по национальному или религиозному признаку, чего в случае с массовым голодом 1930-х годов не было", - убежден Чаплин. "Были социальные репрессии. Страдали люди разных национальностей, страдали те крестьяне, которые по самому своему названию были христианами, которые, вопреки мифам советской пропаганды, не рушили храмы, а отстаивали их, поднимались на восстания против большевиков, никак не желали смириться с коллективизацией и другими чудовищными экспериментами над российским, украинским и другими народами", - заявил Чаплин.

Комментируя недавний документ Синода Украинской православной церкви на тему Голодомора, Чаплин заявил, что он "разрабатывался и принимался совершенно независимо от Москвы, но для многих священнослужителей и мирян нашей Церкви близки те его мысли, которые касаются осуждения большевистских преступлений".На минувшей неделе президент России Дмитрий Медведев отказался от участия в мероприятиях по случаю 75-й годовщины Голодомора. украинскому коллеге Виктору Ющенко. "Не считаю возможным свое участие в мероприятиях по случаю отмечаемой на Украине 75-й годовщины голодомора", - заявил Медведев.
Вместо этого Медведев предложил украинской стороне начать работу "по формированию совместных подходов к теме Голодомора с привлечением экспертов СНГ". В послании Медведева говорится также, что наги украинского руководства по проблеме Голодомора "направлены на разобщение народов России и Украины".
23 октября Европарламент признал Голодомор преступлением против человечества и выразил сожаление украинскому народу. В сентябре Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с осуждением сталинского голодомора на Украине и почтила память его жертв.В марте этого года Госдума предложила "не спекулировать на теме голода 30-х годов в СССР и чтить память всех семи миллионов жертв вне зависимости от их национальности".








Рейтинг статьи: