Доллар и евро обречены

6-01-2017, 21:11
Автор: avart
Просмотров: 401
Доллар и евро обречены
Москва, Ноябрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – Слухи о крахе американского доллара, как о главной резервной мировой валюте, слишком преувеличены. Об этом, как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», заявил сегодня на пресс-конференции в Москве директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. «Доллар рано хоронить. Рано хоронить живого человека», – сказал он.
«Когда я слышу возгласы экспертов, что доллар вот-вот умрет, и нам надо готовиться вводить мировую валюту, я придумал для нее даже название с учетом потенциалов Европы, России и Китая. Получилось ЕРУАНЬ. Это бред сивой кобылы», – заявил Гринберг.
По его оценке, доллар вместе с евро обречены оставаться резервными мировыми валютами еще надолго, поскольку другой альтернативы пока нет, и вряд ли предвидится.
«Я не могу представить, чтобы японцы с китайцами договорились о какой-либо единой валюте», – отметил он.
Что касается рубля, то, как отметил Руслан Гринберг, у него есть шансы стать резервной валютой в странах Евразийского экономического сообщества, если в рамках этой организации будут происходить реальные интеграционные процессы.
Комментируя перспективы курса рубля, Руслан Гринберг позитивно оценил плавное понижение курса рубля относительно доллара.
«Мы никогда не верим, что будет хорошо. Но думаю это правильная политика. У нас еще очень большие валютные резервы, чтобы отбивать спекулятивные атаки, и нужно снижать рубль плавно в размере темпов инфляции. В результате снижения курса рубля мы опять получаем шанс для развития, как это было после катастрофы в 1998 году, когда начала оживляться экономика России», – заключил Руслан Гринберг.
Рейтинг статьи: