Лужков: Я не предлагал выбирать губернаторов

2-12-2016, 07:08
Автор: angel
Просмотров: 267








Мэр Москвы Юрий Лужков, высказавшийся накануне в программе "Познер" за возвращение к практике выборности глав регионов, заявил, что его высказывания были неправильно истолкованы, сообщает Интерфакс. Лужков заявил, что возвращаться к старой системе сейчас не время, вопрос о возможной выборности губернаторов относится к отдаленной перспективе.




















"Сейчас не время говорить об этом", - заявил Лужков журналистам в Ижевске. Сегодня "надо сконцентрировать усилия на преодолении последствий мирового финансового кризиса", считает он.
"Сейчас надо вырулить, надо скомпенсировать все эти очень серьезные, привнесенные в нашу страну сложности в финансовой системе, реальном секторе", - подчеркнул Лужков.

Накануне в телеэфире Лужков высказался за возвращение к практике прямого избрания губернаторов. В 2003 году он поддержал решение российских властей, которые сочли схему прямых выборов неэффективной и ввели механизм назначений. В программе Первого канала Лужков заявил, что сейчас он был бы сторонником возвращения к системе выборов. Во вторник президент Медведев заявил, что система избрания глав регионов является "оптимальной", а те, кого она не устраивает, могут подать в отставку.








Рейтинг статьи: