Автопром США просит помощи

6-01-2016, 12:36
Автор: baida
Просмотров: 328
Автопром США просит помощи
Нью-Йорк, Ноябрь 19 (новый Регион, Евгения Штефан) – Боссы трех крупнейших американских автопроизводителей – «Форд мотор», «Дженерал моторс» и «Крайслер» – попросили Конгресс выделить им 25 млрд. долларов в виде займа.
В противном случае корпорациям грозит банкротство с тяжелыми последствиями для всей экономики США, заявили они на слушаниях в Сенате во вторник.
Как образно выразился глава «Дженерал моторс» Рик Вагонер, помощь необходима, чтобы «перескочить через разверзшуюся финансовую пропасть». Администрация Джорджа Буша и сенаторы-республиканцы не хотят использовать средства из 700 млрд. долларов, выделенных для поддержки банковского сектора, на помощь автоиндустрии.
Между тем, по словам Вагонера, «Дженерал моторс» рискует оказаться без оборотных средств уже через несколько недель и не дождаться января, когда в должность вступит Барак Обама.
По практически единодушному мнению наблюдателей, Обама не допустит краха компаний, являющихся символами американской мощи и процветания, в первые месяцы своего президентства.
Автогиганты прямо или косвенно обеспечивают работой 3 млн. человек и производят 4% ВВП США. Вагонер сказал членам сенатского комитета по делам банков, что флагманы автоиндустрии страдают от последствий мирового финансового кризиса, а не от собственных ошибок.
С ним не согласился председатель комитета демократ Кристофер Додд. По его словам, автомобильные компании хотят, чтобы государство «лечило раны, которые они в значительной мере нанесли себе сами».
По мнению республиканца из Алабамы Ричарда Шелби, сенаторы «уподобятся человеку, который сначала стреляет, потом думает», если станут действовать поспешно в этом вопросе.
По мнению скептиков, американская автоиндустрия оказалась в беде не только из-за финансового кризиса, но и по причине неэффективности производства и высокой стоимости рабочей силы по сравнению с зарубежными конкурентами.
Возражая критикам, Рик Вагонер сказал, что «Дженерал моторс» идет в ногу со временем, и скоро сумела бы вдохнуть новую жизнь в свой бизнес в Северной Америке, но из-за кризиса кредиты сделались труднодоступны, а продажи автомобилей на тысячу человек населения упали до самого низкого уровня после Второй мировой войны.
По словам президента «Форд мотор» Алана Мулалли, «экономика взаимозависима, и если хотя бы один автопроизводитель попадет в беду, это будет иметь колоссальные последствия».
Сенатор Додд признал, что речь может идти о потере сотен тысяч рабочих мест в 2009 году. Выступая в сенате утром во вторник, министр финансов США Генри Полсон высказался против дополнительной помощи автопроизводителям.
Белый дом предлагает разрешить им использовать на текущие нужды 25-миллиардный заем, ранее выделенный на развитие топливосберегающих технологий.
Однако такое решение не устраивает демократов. В настоящее время в кулуарах Конгресса идет поиск компромиссного варианта, передает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Рейтинг статьи: