В районе конфликта в Грузии творятся беспорядки

7-01-2017, 00:46
Автор: a_kurov
Просмотров: 346
В районе конфликта в Грузии творятся беспорядки
Тбилиси-Цхинвал, Ноябрь 19 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Мародерство и похищения людей на территории, прилегающей к де-факто грузино-южноосетинской границе, не позволяют вернуться домой более чем 20.000 беженцам, заявила во вторник правозащитная организация Amnesty International.
«На фактически существующей границе между Южной Осетией и Грузией возникла новая промежуточная зона, случайное проникновение в которую может стоить жизни. За последние несколько недель о чем только не поступало сообщений – о мародерстве, стрельбе, взрывах и похищениях людей», – говорится в заявлении директора Amnesty по Европе и Центральной Азии Николы Дакворта, передает Reuters.
Заявление является приложением к докладу Amnesty об августовском вооруженном конфликте между Москвой и Тбилиси.
В августе Россия ввела в Грузию войска в ответ на попытку Тбилиси силой вернуть контроль над мятежной автономией Южная Осетия, которая пользуется поддержкой Москвы. Южная Осетия откололась от Грузии в результате войны в начале 1990-х годов.
С момента окончания пятидневного российско-грузинского конфликта вдоль границы Грузии и Южной Осетии не прекращаются стрельба и взрывы. Наблюдатели опасаются, что это чревато новыми конфликтами.
Тбилиси и Цхинвали обвиняют друг друга в раздувании конфликта.
Наблюдатели Евросоюза в октябре приступили к мониторингу зоны, прилегающей к Южной Осетии, однако перемещение по территории сепаратистской республики им не дозволено.
По данным Amnesty, около 24.000 этнических грузин не могут вернуться в дома, оставленные в Южной Осетии и в бывшей «буферной зоне», из которой в октябре Россия выела войска.
«Ситуация с безопасностью вдоль так называемой буферной зоны, отделяющей Южную Осетию от остальной Грузии, остается чрезвычайно ненадежной. Многие грузины, желающие вернуться в свои дома в бывшей «буферной зоне», не могут этого сделать из-за беззакония и грабежей, творимых южноосетинскими милиционерами», – говорится в докладе Amnesty под названием «Мирные жители на линии огня: Грузинско-российский конфликт».
Этнические осетины составляют большинство населения Южной Осетии. До войны в августе там также жили грузины, составлявшие этническое меньшинство. В разгар конфликта около 200.000 человек были вынуждены покинуть свои дома, причем этнические грузины составляли большинство, подсчитала Amnesty.
Рейтинг статьи: