США готовятся к новой войне: сомалийских пиратов приравняли к "Аль-Каиде"

27-05-2016, 19:34
Автор: russites
Просмотров: 224
США готовятся к новой войне: сомалийских пиратов приравняли  к «Аль-Каиде»
Вашингтон, Ноябрь 19 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Захват сомалийскими пиратами саудовского танкера с 2 млн баррелей нефти на борту, предназначавшейся США, стал переломным моментом в отношении мира к прибрежным инцидентам в Индийском океане и Аравийском море. Пиратство на путях транспортировки углеводородов объявили угрозой международной безопасности равной «Аль-Каиде». США готовятся спасти мир от новой угрозы, собирая в прибрежных водах внушительные военные силы.
Захват 16 ноября в Индийском океане супертанкера с 2 млн баррелей нефти на борту, что составляет более четверти суточной добычи Саудовской Аравии, потряс международную общественность и руководство США. Уже сейчас можно сказать, что этот инцидент будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем все предыдущие случаи. Многие правительства, граждане которых были похищены за последние два года, вчера призвали мировое сообщество и Совбез ООН обратить внимание на ситуацию в Сомали и предпринять решительные действия для обуздания пиратства. А директор Центра информации о пиратстве Ноэл Чонг призвал ООН для спасения захваченных судов сформировать «международную коалицию», которая располагала бы крупными военно-морскими силами в Аденском заливе. В результате в течение последних месяцев побережье Сомали стало одним из самых милитаризованных участком мирового океана. Конкуренцию ему мог бы составить лишь Персидский залив накануне американского вторжения в Ирак, отмечает «коммерсант».
Однако, несмотря на небывалое сосредоточение боевых кораблей в регионе, действия международных сил пока малоэффективны: торговый флот продолжает нести потери. Из спешных операций в последнее время можно вспомнить только три. Накануне фрегат Военно-морских сил Индии «Табар» затопил пиратское судно у побережья Сомали: пираты пытались совершить нападение на индийский фрегат в Аденском заливе, однако «Табар» отбил атаку, открыв огонь по нападавшим. В результате пиратское судно затонуло. Таже ранее было два успешных столкновения с пиратами, в которых участвовал эсминец российских ВМС «Неустрашимый» – удалось отбить пиратские атаки на два судна.
В Вашингтоне, который сосредоточил в регионе уже, фактически, основные силы пятого флота ВМС США, базирующегося в Бахрейне, терпеть пиратов, похоже, больше не намерены. Официальный представитель ВМС США Натан Кристенсен уже пообещал, что Вашингтон так просто не оставит дерзкие нападения. В том же духе высказался и глава объединенного комитета начальников штабов США Майкл Муллен. Это означает, что в ближайшее время Вашингтон может заняться проблемой сомалийского пиратства уже всерьез.
Большинство американских военных экспертов указывает, что эффективное решение этой проблемы невозможно без ударов по территории Сомали, где находятся опорные пункты пиратов. Кстати, подобные удары уже наносились американской авиацией сравнительно недавно – в начале 2007 года. Тогда ВВС США поддерживали вторгшиеся в Сомали эфиопские части в борьбе против группировки «Объединенные исламские суды» (ОИС). В начале прошлого года благодаря американским авиаударам и вооруженной поддержке эфиопской армии правительство Сомали во главе с президентом Абдулахи Юсуфом Ахметом отвоевало у исламистов большую часть страны. Однако летом этого года боевики ОИС развили мощное контрнаступление, и сейчас под контролем правительственных сил остается лишь пара городов – даже некоторые районы столицы страны Могадишо перешли в руки исламистов. Вашингтон неоднократно заявлял, что для стабилизации ситуации в регионе, в том числе для эффективной борьбы с пиратством, необходимо первым делом побороть исламизм. Госдеп США называет ОИС рассадником терроризма и нестабильности в Восточной Африке и прямо связывает эту группировку с «Аль-Каидой».
Нынешнее нападение на саудовский супертанкер дает США прекрасный повод покончить с этим рассадником, проведя эффектную военную операцию. Судя по первой реакции мировой общественности на захват Sirius Star, подобная операция будет встречена в мире с пониманием и, возможно, поддержана кораблями других стран.
Между тем такая операция может иметь и серьезные геополитические последствия – как и многие операции, которые американские вооруженные силы проводили на Ближнем Востоке. Осуществляя ее, США не только нанесут сокрушительный удар по пиратству в регионе, но и установят контроль над путями транзита ближневосточных и североафриканских энергоносителей через Красное море, где ежегодно перевозится около 30% добываемой в мире нефти.
Ссылки по теме:
Новая добыча сомалийских пиратов – границы захвата расширяются >>>
Захват супертанкера «Sirius Star» – глобальная угроза >>>
Пираты захватили еще два судна у берегов Сомали >>>
Рейтинг статьи: