Потребительские цены в США ставят рекорд падения

27-08-2016, 16:28
Автор: mango83
Просмотров: 324
Потребительские цены в США ставят рекорд падения
Нью-Йорк, Ноябрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Потребительские цены в США упали в октябре на рекордный 1% по сравнению с предыдущим месяцем.
Падение цен совпало с продолжающимся третий месяц снижением цен на топливо. Спад составил в общей сложности 14,2%, что стало рекордом за всю историю наблюдений.
Аналитики указывают, что этот превышающий предыдущие прогнозы спад цен будет воспринят как признак слабости американской экономики и еще раз подтвердит опасения инвесторов в связи с рецессией.
Информация о падении потребительских цен спровоцировала очередное снижение биржевых индексов. В понедельник индекс Dow Jones упал на 1,8%, FTSE – на 4,8%. Основные индексы бирж в Париже и Франкфурте потеряли больше 4%.
По некоторым данным, количество новых строительных проектов в США дошло до рекордно низкой отметки, сократившись в октябре на 4,5%. Количество выданных на строительство разрешений, которое обычно является показателем роста числа новых проектов, упало на 12%.
Во вторник стало известно о том, что оптовые цены на американском рынке упали на 2,8% в октябре. Это – самое большое падение за месяц за 60 лет наблюдений. По словам аналитика Майкла Шелдона из RDM Financial, вопрос ближайшего будущего состоит в том, поможет ли экономике принятый правительством США пакет стимулирующих мер.
В октябре Федеральная резервная система США дважды понижала учетную ставку в попытках помочь финансовой системе восстановиться, передает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Рейтинг статьи: