Подозреваемого матроса с подлодки "Нерпа" обследуют психиатры

16-06-2015, 01:32
Автор: vasek
Просмотров: 350
Подозреваемого матроса с подлодки «Нерпа» обследуют психиатры
Москва, Ноябрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Матрос Дмитрий Гробов, которого подозревают в несанкционированном включении системы пожаротушения на атомной подводной лодке «Нерпа», пройдет психиатрическую экспертизу. Об этом в четверг сообщает радиостанция «Эхо Москвы».
Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», на прошлой неделе официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин назвал предполагаемого виновника аварии. Им оказался матрос Дмитрий Гробов, который, по версии следствия, несанкционированно и без всяких оснований включил систему пожаротушения. Ряд СМИ сообщили, что военнослужащий якобы от скуки поменял настройки датчиков температуры и давления, заступив на вахту. По словам Маркина, матрос дал признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
Между тем Генштаб ВС РФ просит не торопиться с выводами о причинах аварии на подводной лодке «Нерпа». Обвинения матроса в аварии вызвали сомнения, как у общественности, так и представителя профильной комиссии Общественной палаты Анатолия Кучерены, и у главы Генштаба Вооруженных сил Николая Макарова.
Напомним, что в результате аварии на подлодке «Нерпа», которая проходила ходовые испытания в Японском море, 8 ноября газом фреоном, который используется при пожаротушении, отравились 3 военнослужащих и 17 гражданских специалистов из сдаточной комиссии, по последним данным, пострадал 41 человек.
По официальным данным, всего на подлодке находились 208 человек, среди них сдаточная заводская комиссия, а также военный экипаж в составе 81 человека.
Ссылка по теме:
«На матросика «Нерпы» теперь спихнуть всем очень удобно», – мнение подводников >>>
Рейтинг статьи: