В одной из челябинских школ с родителей учеников требовали "добровольные пожертвования"

29-05-2016, 18:52
Автор: kaplja
Просмотров: 320
В одной из челябинских школ с родителей учеников требовали «добровольные пожертвования»
Челябинск, Ноябрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ксения Уфимцева) – В одной из челябинских школ родители учеников должны были вносить ежемесячный благотворительный взнос в сумме 6 тысяч 500 рублей.
Как сообщил «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, по обращениям граждан была проведена прокурорская проверка деятельности общеобразовательной школы № 54 Калининского района Челябинска. Как выяснилось, работники школы совместно с ее директором в целях финансовой поддержки учреждения создали благотворительный фонд «Солнечный круг». Средства в фонд должны поступать исключительно по добровольному волеизъявлению граждан. Однако добровольным эти волеизъявление назвать сложно. Директор школы требовал, чтобы родители учеников заключали соглашения с фондом о ежемесячном благотворительном взносе в сумме 6 тысяч 500 рублей. Отметим, что это не соответствует принципам добровольности пожертвования и бесплатности образования.
Кроме того, директор школы одновременно являлся директором благотворительного фонда «Солнечный круг» и председателем его правления. Согласно закону руководитель государственного или муниципального образовательного учреждения не может совмещать свою должность с другой руководящей должностью.
Помимо этого, с начала учебного года школа вела образовательную деятельность с нарушениями требований лицензионного законодательства. Занятия проводились по адресу, не указанному в лицензии, а количество учеников превышало ограниченную ею квоту на 77 человек. Также условиями лицензии в школе не предусматривалось дополнительное обучение детей теннису.
В отношении директора школы №54 возбуждено дело об административном правонарушении за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения. Приказом начальника управления образования Челябинска директору школы объявлен выговор. Его освободили от должности директора благотворительного фонда и оштрафовали на 500 рублей. Директор школы №54 направил документы в управление образования для внесения изменений в условия лицензии на ведение образовательной деятельности.
Рейтинг статьи: