В Москве запретят продажу "подержанных" телефонов

1-10-2015, 08:33
Автор: ford
Просмотров: 341
В Москве запретят продажу «подержанных» телефонов
Москва, Ноябрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Начальник Главного следственного управления при столичном ГУВД Иван Глухов выступил с инициативой запретить продажу мобильных телефонов на вторичном рынке. Сотовые ритейлеры в восторге от такой инициативы, однако аналитики напоминают, что предлагаемая мера будет ограничивать права добросовестных покупателей по распоряжению своей собственностью.
По словам замначальника ГУВД Москвы, в столице планируется запретить продажу мобильных телефонов, бывших в употреблении (б/у), на вторичном рынке.
Такое решение может быть принято в связи с большим количеством случаев нападения на подростков, у которых отнимались мобильные телефоны с последующей перепродажей. По мнению ритейлеров, такая инициатива вряд ли всерьез повлияет на рынок мобильных телефонов, так как объем продаж мобильников, бывших в употреблении, не превышает 1% рынка, отмечает РБК daily. Аналитики в свою очередь сомневаются, что вчерашнее заявление приведет к реальным действиям со стороны ГУВД Москвы.
В Мосгордуме напомнили, что для запрета продажи мобильных телефонов на вторичном рынке понадобятся изменения в законодательстве, но пока к депутатам никто не обращался.
Рейтинг статьи: