В Китай приморцам въезд "заказан"

20-11-2015, 11:20
Автор: koshka
Просмотров: 255
В Китай приморцам въезд «заказан»
Владивосток, Ноябрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Пока Россия пытается бороться с экономическим кризисом, который поразил уже практически все сферы экономики, некоторые регионы Дальнего Востока столкнулись совсем с другой проблемой, сообщает корреспондент «Нового Региона».
Приморские любители съездить на выходные в Китай в панике – во многих турфирмах перестали продавать дешевые туры. Теперь вместо 200 – 500 рублей желающим побывать в приграничных городках приходится выкладывать не меньше пяти тысяч за три дня. Чиновники нашли простое решение, как искоренить экономтуризм в Приморье и привели в порядок работу таможни, пишет газета «Комсомольская правда».
По данным «Нового Региона», в турфирмах в один голос говорят: «Экономтуров нет и, наверное, уже не будет». Одним словом – «помогайский» бизнес канул в Лету.
Кампания по борьбе с «помогайками» – туристами, которые едут в Поднебесную, платя за путевку символическую сумму или даже получая деньги от турфирмы, началась в Приморье в начале осени. Причина дешевизны – провоз чужого багажа под видом собственных покупок. Казалось бы, в подобной ситуации все оказываются «в шоколаде»: турист по-дешевке съездил в Китай, предприниматель, оплатив «помогайке» дорогу и проживание, получил товар, не раскошелившись при этом на пошлину, пишет «КП».
В связи с этим, таможня усилила меры по борьбе с «помогайками», уже две недели дешевую путевку во владивостокских турфирмах не купить. Однако предприимчивые бизнесмены придумали новый способ заработать на туристах. Предлагают ездить в Поднебесную за полцены. То есть, платить не 5 тысяч рублей за путевку на 3-4 дня, а 2 700 рублей. Экономия объясняется просто – 17 килограммов шмоток турист покупает для себя, а 18 чужих – ему вменяет провезти фирма.
«Помогайки» не только подрывают экономику, лишая таможню возможности пополнить бюджет страны платежами, но и нарушают санитарно-эпидемиологическую безопасность, – считает начальник Уссурийской таможни Леонид Канин. – Они ввозят в Россию вещи, которые обязательно должны проходить контроль – игрушки, одежду. А потом сами же покупают ее на рынках, ставя под угрозу здоровье, свое и близких».
С чем категорически не согласны жители. «Если раньше можно было поехать «помогаем» с целью подлечиться или просто отдохнуть, например, дешево отметить день рождения большой компанией (вход в ресторан до недавнего времени был 60 рублей с неограниченным потреблением спиртных напитков и закусок), то сейчас это не выгодно. Кто согласится ехать в поднебесную за 3 тысячи, чтобы просто погулять?», – сетует народ.
Таможня действительно стала работать лучше, – комментирует ситуацию председатель Приморского отделения Российского союза туриндустрии Виктор Бортовщук.
Досматривают всех, таможенники зверствуют, груз провезти невозможно, – говорит руководитель одной из туристических групп.
Возникает вполне логичный вопрос: а куда девается товар, конфискованный на таможне? Не отдают же его китайцам назад?
Нет, не отдают. В последнее время появляется все больше магазинов под названием «Конфискат», где продают по сходной цене товары, отнятые у туристов на границе. Кто открывает подобные магазины, остается только догадываться.
Страдает от такого новшества и китайская сторона, ведь отток шоп-туристов очевиден. Теперь правительство Поднебесной ищет замену русским. По данным агентства Синьхуа, накануне мнение по этом поводу высказал заместитель генеральный секретаря ВТО Талеб Рифаи на конференции по развитию туризма в китайском городе Чэнду.
Он, в частности, сказал, что теперь Китай будут выбирать европейские и американские туристы.
Он считает, что для многих европейцев и американцев путешествия стали частью обычной жизни, в условиях финансового кризиса они не совсем отказываются от путешествий, а более осмотрительно выбирают недорогие маршруты.
Рейтинг статьи: