Военному флоту России дадут заработать на пиратах

29-03-2016, 00:50
Автор: crust
Просмотров: 223
Военному флоту России дадут заработать на пиратах
Москва, Ноябрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – В связи с участившимися нападениями сомалийских пиратов в Минобороны России прорабатывается вопрос об организации сопровождения кораблями Военно-морского флота (ВМФ) судов других стран на коммерческой основе. Об этом сообщает издание «Газета» со ссылкой на источник в ВМФ.
По сведениям собеседника издания, с просьбами такого рода к России уже обратились несколько стран, в том числе ближневосточного региона, в соответствии с которыми несколько иностранных судов уже были сопровождены сторожевым кораблем Балтийского флота «Неустрашимым». Однако стоимость таких услуг и список государств-заказчиков источник издания назвать отказался, ссылаясь на высокую степень конфиденциальности этих данных.
Между тем сегодня появилась информация, что корабли ВМФ России в связи с нападениями пиратов на суда у побережья Сомали будут присутствовать в районе Африканского Рога на регулярной основе. В настоящее время в районе Аденского залива ведет патрулирование российский сторожевой корабль «Неустрашимый». Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало сообщил, что дата завершения миссии «Неустрашимого» уже определена и уже назначен корабль, который придет к нему на смену. Однако эти сведения пока не раскрываются.
Наряду с российским кораблем у берегов Сомали ведут патрулирование корабли 5-го флота США, эскадра кораблей НАТО, военные корабли Малайзии и Индии. Каждое из судов выполняет собственную миссию и конвоирует коммерческие суда по факту запроса от капитанов коммерческих рейсов, действуя по принципу «кто ближе, тот и помогает».
По версии наблюдателей, действия российского оборонного ведомства в районе Сомали могут быть реакцией на попытку взять США под контроль нефтяных морских путей. Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», Соединенные Штаты объявили пиратство на путях транспортировки углеводородов объявили угрозой международной безопасности равной «Аль-Каиде». Вашингтон готовится спасти мир от новой угрозы, собирая в прибрежных водах внушительные военные силы. Большинство американских военных экспертов указывает, что эффективное решение этой проблемы невозможно без ударов по территории Сомали, где находятся опорные пункты пиратов. Нападение на саудовский супертанкер дает США прекрасный повод покончить с ними, проведя эффектную военную операцию.
Между тем такая операция может иметь и серьезные геополитические последствия – как и многие операции, которые американские вооруженные силы проводили на Ближнем Востоке. Осуществляя ее, США не только нанесут сокрушительный удар по пиратству в регионе, но и установят контроль над путями транзита ближневосточных и североафриканских энергоносителей через Красное море, где ежегодно перевозится около 30% добываемой в мире нефти.
С начала 2008 года сомалийские пираты провели около 90 атак на иностранные суда. По данным международного морского бюро, в плену у пиратов находятся около 12 судов и 200 заложников.
Самый крупный куш пираты сорвали в субботу, захватив принадлежащий Саудовской Аравии танкер Sirius Star с 2 млн баррелей нефти на борту. По неподтвержденной информации одного из сомалийских сайтов, пираты намерены потребовать от оператора танкера – компании Vela International $250 млн в качестве выкупа, сообщает «Газета».
В текущем году, по оценкам британского Chatham House, пираты получили до $30 млн выплат.
Рейтинг статьи: