Румынский европарламентарий: "Молдавия должна выбирать между европейской и российской моделью"

3-09-2015, 14:02
Автор: ioreth
Просмотров: 288
Румынский европарламентарий: «Молдавия должна выбирать между европейской и российской моделью»
Кишинев, Ноябрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Каноник) – Депутат Европейского парламента от Румынии Титус Корлэцян заявил, что «Молдавия должна стремиться к благополучию, к демократии европейского типа, к западной, в том числе румынской модели либо же к модели российской – третьего пути нет», сообщает Info-Prim Neo.«Пока социально-экономическая ситуация в Молдавии для большинства граждан уже долгие годы очень плохая. Вы живете в беднейшей стране на европейском пространстве», – заявил Корлэцян, который является генеральным секретарем Социал-демократической партии (СДП) Румынии.
Корлэцян дал пресс-конференцию вместе с Тудором Панцыру, выдвинутым СДП на пост депутата в парламенте Румынии от округа, который впервые включает и Молдавию. Аргументируя выбор Панцыру Альянсом СДП-Консервативная партия, первый вице-председатель юридической комиссии Европейского парламента заявил, что для продвижения Молдавии в Европу необходимо зрелое решение.
Складывается совсем не благоприятная ситуация, полагает депутат, поскольку европейцы устали от расширения и из-за мирового экономического кризиса.
«Рабочие-иммигранты в европейских странах первыми ощутят на себе удар кризиса. Многие румыны вернутся домой из Испании, Италии. Эти последствия еще значительнее скажутся и на молдавских гражданах, выехавших на заработки за рубеж», – полагает Титус Корлэцян.
Это означает, что денежные переводы семьям в Молдавию, которые поддерживают и бюджет Республики Молдова, существенным образом уменьшатся. «40% бюджета Молдавии формируется из денежных поступлений из-за рубежа», – отметил европарламентарий.
Европейский союз может очень много сделать с экономической точки зрения. «Не случайно Брюссель выдвинул идею о подписании соглашения о свободной торговли с Республикой Молдова. Инвестиции румынских и европейских компаний могут принести экономические выгоды и поднять уровень жизни в Республике Молдова», – считает Титус Корлэцян.«Однако необходима политическая воля на самом верху, иначе все останется по-прежнему». Политик обвинил коммунистические власти Республики Молдова в том, что они «препятствовали приходу крупных компаний на молдавский рынок, где хотели участвовать в крупной приватизации».
Он прокомментировал решение Европейского суда по правам человека, который констатировал 18 ноября, что молдавский закон, запрещающий лицам с двойным гражданством становится парламентариями, является дискриминирующим и антиевропейским.
По этому поводу Корлэцян заявил: «Это не рекомендация, а обязательное решение, которое необходимо выполнить и привести в жизнь коммунистическому правительству и парламенту». «Закон должен быть изменен как можно быстрее. Санкция за невыполнение решений ЕСПЧ – исключение государств из Совета Европы», – добавил европарламентарий.
Рейтинг статьи: