Тимошенко обещает подписать торговое соглашение с ЕС в 2009 году

26-06-2016, 03:48
Автор: hardlover
Просмотров: 451
Тимошенко обещает подписать торговое соглашение с ЕС в 2009 году
Киев, Ноябрь 21 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – В конце 2009 года Украина выйдет на подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС благодаря реализации проекта «Восточное партнерство», сообщила глава правительства Украины Юлия Тимошенко.
Как заявила Тимошенко во время перелета в Стокгольм накануне, «восточное партнерство – это немного лучше, чем соседство, с немного лучшими преференциями». «Мы рассчитываем, что сейчас проведем все переговоры, и в конце 2009 сможем при поддержке Швеции – а Швеция будет председательствовать в ЕС во второй половине 2009 года – выйти на подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС», – подчеркнула она.

Инициатива «Восточного партнерства» была предложена в конце 2007 года Польшей и Швецией с целью усиления развития отношений с восточными соседями ЕС после того, как Франция предложила создать «Союз для Средиземноморья» – инициативу, которая должна способствовать усилению отношений ЕС с южными странами-соседями. В июне этого года Европейский Совет (саммит глав государств и правительств стран – членов ЕС) одобрил развитие «Восточного партнерства» и поручил Еврокомиссии подготовить предложения к декабрьскому заседанию Европейского Совета, передает УНИАН.
Рейтинг статьи: