Госдума окончательно одобрила поправки в Конституцию

11-02-2016, 04:46
Автор: south_east
Просмотров: 345








Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении президентские поправки в Конституцию, увеличивающие срок полномочий президента и Госдумы с 4 до 6 и 5 лет соответственно. Как передает РИА "Новости", это решение поддержали 392 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов. Против голосовали 57 депутатов.

















Опрос : 











Изменится ли политический режим в России в 2009 году?





Будет установлена диктатура




Будет либерализация сверху




Будет революция




Все останется как было










Смотреть результаты


















Справка :

 


План Медведева: какие статьи Конституции будут изменены




Всего будут исправлены три статьи Конституции: 81 (п. 1 - в части увеличения срока президента), 96 (п. 1 - в части увеличения срока Госдумы) и 103 (предмет ведения парламента). Поправки проводятся через федеральные конституционные законы, требующие квалифицированного большинства голосов в Госдуме.















В Конституции меняются статьи 81 и 96, которые соответственно касаются президента и Госдумы. "Президент России избирается сроком на 6 лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". - гласит измененная статья 81.
Поправки в Конституцию вступают в силу со дня их официального опубликования после того, как их одобрят не менее двух третей региональных парламентов.
Новые сроки будут применяться к президенту и Госдуме, которые будут избраны после вступления в силу поправок, говорится в тексте проекта поправок. В пятницу помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что увеличение срока президентских полномочий связано с потребностями российской экономики. "Более долгий президентский срок лучше послужит России в ближайшие десятки лет. Очень возможно, что в конечном итоге президентский срок будет сокращен, но сейчас рациональнее иметь увеличенный срок", - заявил Дворкович. С предложением об увеличении сроков Медведев выступил в своем первом ежегодном послании 5 ноября. "Предлагаю увеличить сроки конституционных полномочий президента и Государственной думы до шести и пяти лет соответственно", - сказал Медведев. "Это предложение не является конституционной реформой, а лишь необходимой корректировкой Конституции. Никакой реформаторский зуд в этом вопросе неуместен", – заявил президент.

Конституция? Она улетела (видео Граней-ТВ)








Рейтинг статьи: