Путин может отчитаться перед Госдумой уже в феврале

6-11-2016, 05:21
Автор: passenger
Просмотров: 316








Премьер-министр Владимир Путин может уже в феврале выступить в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за год, сообщает РИА "Новости". Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов на пленарном заседании в пятницу, если будет принят законопроект о контроле парламентариев за деятельностью правительства, то "председатель правительства, конечно, будет в Госдуме".


















Вместе с тем Грызлов заметил, что отчет кабинета о своей деятельности "будет представлен не раньше февраля".
С предложением пригласить главу правительства в Госдуму выступила депутат фракции "Справедливой России" Вера Лекарева. 19 ноября Госдума приняла во втором чтении поправки к Конституции, касающиеся контрольных полномочий парламента в отношении федерального правительства. Согласно поправкам, депутаты ежегодно будут заслушивать отчеты правительства о его деятельности.
"Правительство предоставляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой", - говорится в тексте поправок.
Поправками определяется, что правительственные отчеты подлежат обязательной публикации в "Парламентской газете" и "Российской газете".5 ноября президент Дмитрий Медведев предложил поставить деятельность правительства под контроль парламента. "Отнести к предмету ведения Государственной думы контрольные функции в отношении исполнительной власти, конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Государственной думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом", - предложил Медведев.








Рейтинг статьи: