Лебедеву не стали сокращать срок ознакомления с делом

1-11-2016, 04:05
Автор: abecher
Просмотров: 342








Читинский суд не стал ограничивать бывшему главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву срок для ознакомления с уголовным делом, отказав в ходатайстве следствию, требовавшему назначить крайний срок ознакомления на 15 декабря, сообщает Интерфакс.



















Суд согласился с доводами адвокатов Лебедева, указывавших на отсутствие признаков умышленного затягивания изучения дела. Также судья учел, что в июле 2008 года Лебедеву было предъявлено новое обвинение, в связи срок ознакомления с документами должен исчисляться с этой даты, а не с февраля 2007 года.

По словам судьи, Лебедев с 3 июля успел полностью ознакомиться с 54 томами дела, еще с шестью томами - частично, однако ему еще предстоит ознакомиться с 108 томами уголовного дела. "Лебедев до 15 декабря не сможет знакомиться ежедневно с 4 томами уголовного дела", - отметил судья. Накануне Читинский областной суд признал незаконным решение председателя Ингодинского районного суда Читы отказать Платону Лебедеву в восстановлении сроков кассационного обжалования по предыдущему решению Ингодинского суда об отказе принять жалобы адвокатов.Суд согласился с позицией адвокатов Лебедева и признал решение председателя Ингодинского районного суда, отказавшего в приеме двух жалоб на действия следствия, незаконным.

"Председатель Ингодинского районного суда Читы отказал в восстановлении срока кассационного обжалования Лебедева на постановление судьи этого же суда, которая ранее отказала в приеме жалоб адвокатов", - пояснил представитель прокуратуры.

В ходе судебного заседания адвокаты требовали вынести частное определение председателю и судье районного суда, допустивших, как считает защита, нарушение прав Лебедева. "Судья не восстановила срок рассмотрения кассационной жалобы, что привело к затягиванию этого дела", - прокомментировал ситуацию адвокат Владимир Краснов. На заседании он указал на неоднократное нарушение прав Лебедева в суде первой инстанции.

По мнению самого Лебедева, председатель Инголинского районного суда не имел права вмешиваться в это дело, так как оно находилось в судебном производстве другого судьи. "Ранее председателю Ингодинского суда уже выносилось частное определение", - отметил Платон Лебедев.








Рейтинг статьи: