Советник министра энергетики Украины: из-за долга за газ может повториться ситуация 2006 года

9-05-2016, 18:00
Автор: asderay
Просмотров: 220
Советник министра энергетики Украины:  из-за долга за газ может повториться ситуация 2006 года
Киев, Ноябрь 21 (kadrovyi-centr-shans.ru, Михаил Рябов) – Заявление «Газпрома» о долге Украины за потребленный газ в размере 2.4 млрд. долларов может привести к повторению ситуации 2006 года, когда Москва ограничила поставки «голубого топлива» для Киева.
Об этом в интервью РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» заявил советник министра энергетики Украины Иван Варга.
«Они могут сделать то же самое, что было в 2006 году – сократить поставки. Насколько я знаю, еще в летний период были очень большие объемы поставок в Европу. Я думаю, что Европа к этому готовилась очень сильно. Они закачали в свои подземные хранилища достаточное количество газа, некоторое время Европа может переждать. Украина и сама может дней 10 продержаться. Есть добыча собственного газа – 110 млн. кубометров в сутки, плюс 150 млн. в сутки могут дать подземные хранилища», – сказал он.
По его словам, сейчас главное задание для переговорщиков с российской и украинской стороны – согласовать размер долга, поскольку в Киеве и Москве называются разные цифры.
Варга напомнил, что в настоящий момент газ на Украину поставляется через компанию-посредника «Росукрэнерго». Однако ранее Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились с 1 января перейти на прямые поставки газа. Однако у украинского «Нафтогаза» остались долги перед «Росукрэнерго», которые теперь «Газпром» и просит погасить.
«Жаль, что все время это выходит на политический уровень, а не решается на уровне менеджеров. Я здесь никакой политики не вижу. «Газпром» как хозяйствующий субъект просто проинформировал Медведева о том, что такая ситуация. Просто это касается отношений двух стран. И об этих долгах ничего не говорит, а сумма значительная», – отметил Варга.
Он считает, что заявление Дмитрия Медведева о «принудительном» взыскании долга может обернуться судебным иском. «Могут через суд выступить», – сказал Варга.
Тем не менее, эксперт убежден, что, как и в прошлые разы, Украина и Россия в итоге достигнут компромисса. Важнейшей задачей при переговорах о поставках газа в 2009 году Варга называет определение четкой формулы цены на «голубое топливо». Он пояснил, что в контрактах с европейскими странами четко зафиксирована привязка расценок на газ к стоимости нефти. Однако в договорах с Украиной такой привязки нет.
«Долгосрочной формулы цены для Украины никогда не было. В Германии, например, есть привязка к цене мазута, которым они могут заменить газ. Сейчас для Украины формулу можно привязать к среднеевропейской цене», – отметил Варга.
По его мнению, для Украины в ближайшие годы, когда газ будет поставляться по переходной цене, еще одной важной задачей станет внедрение энергосберегающих технологий. В частности, уверен Варга, необходимо начинать децентрализацию систем отопления и отказываться от крупных государственных котельных, допуская на рынок частных инвесторов.
Рейтинг статьи: