Клинтон принимает предложение Обамы

21-12-2015, 23:29
Автор: artsay
Просмотров: 391
Клинтон принимает предложение Обамы
Вашингтон, Ноябрь 22 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Хиллари Клинтон согласится стать госсекретарем США в кабинете новоизбранного президента Барака Обамы, сообщила газета New York Times.
Издание ссылается на двух доверенных лиц Клинтон, которые сказали, что она решила сложить с себя сенаторские полномочия, чтобы принять новое предложение. По словам представителей канцелярии Клинтон, «переговоры по этому вопросу ведутся», однако еще рано говорить о чем-то определенно.
Тем не менее корреспонденты утверждают, что, судя по всему, соглашение уже достигнуто, и теперь, видимо, дело только за официальным объявлением. В последнее время было много разговоров по поводу возможности назначения Хиллари Клинтон на пост госсекретаря.
Как указывает вашингтонский корреспондент Би-би-си Ким Гаттас, если бы Барак Обама хотел положить конец всем этим разговорам, кто-то из его команды нашел бы способ это сделать.
Старший советник Хиллари Клинтон Филипп Рейнс сказал Би-би-си, что еще слишком рано говорить о том, что она приняла предложение нового президента. «Переговоры еще продолжаются, и говорить о чем-то помимо этого – преждевременно», – заявил он.
Однако по словам неназванных официальных лица как со стороны Обамы, так и Клинтон, они имеют все основания полагать, что Обама объявит ее своим госсекретарем, сообщает агенство Ассошиэйтед пресс.
Между тем, телеканал NBC News сообщил, что президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер, как полагают, будет назначен министром финансов. В свою очередь, на должность главы министерства торговли прочат губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона.
После нескольких дней непрекращающегося спада американский фондовый рынок отреагировал положительно на сообщения о кандидатуре Гейтнера, занимающего второй по значимости пост в Федеральной резервной системе (ФРС) США.
47-летний Гейтнер работает в тесном контакте с министром финансов нынешней администрации Генри Полсоном: они вместе разрабатывают пути вывода экономики из финансового кризиса.
Гейтнер также сыграл ключевую роль на переговорах с Lehman Brothers до того, как этот инвестиционный банк объявил о банкротстве. Кроме того, он способствовал сделкам, в частности, со страховой компанией AIG и банком Morgan JP.
Инвесторы приветствовали сообщение телеканала NBC. Для многих, по мнению трейдеров, разрешилась ситуация неопределенности.
Ожидается, что Барак Обама объявит о новых назначениях после Дня благодарения в следующий четверг, однако состав своей экономической команды будущий президент может назвать уже в понедельник, передает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Рейтинг статьи: