"Газпром" перекроет газ, если Украина не найдет 2.4 млрд. долларов

25-07-2016, 04:59
Автор: ioreth
Просмотров: 299
«Газпром» перекроет газ, если Украина не найдет 2.4 млрд. долларов
Москва, Ноябрь 23 (kadrovyi-centr-shans.ru, Михаил Рябов) – «Газпром» рассчитывает, что проблема задолженности Украины будет решена до января. Об этом в интервью российскому телеканалу «Вести» заявил пресс-секретарь правления «Газпрома» Сергей Куприянов. При этом он подчеркнул, что без контрактов «Газпром» поставлять газ на Украину не будет, и отметил, что до Нового года ещё есть время договориться.
«Последние полтора месяца мы очень интенсивно работали с нашими коллегами из «Нафтогаз Украины» по реализации на практике положений меморандума, который был подписан 2 октября двумя премьерами, – сообщил Куприянов. – В нем было четко оговорено, что основным условием для подписания долгосрочных прямых контрактов на поставку и транзит газа через территорию Украины и постепенного перехода на рыночное ценообразование для Украины было полное и безоговорочное погашение всей имеющейся задолженности украинской стороной. Однако пока этого так и не произошло».
«Мы содействовали переговорам «Нафтогаз Украины» с Deutsche Bank для привлечения финансирования под обеспечение текущей деятельности компании, погашение долгов. Мы в настоящее время разработали схему, позволяющую «Нафтогазу» расплатиться, предусматривающую предоплату за транзит российского газа по украинской территории, однако пока каких-то подвижек в этом вопросе нет. С этим и связана та жесткость, с которой были обозначены наши намерения», – представитель «Газпрома».
Куприянов отметил, что между Россией и Украиной нет противоречий в том, что касается определения размера украинского долга. «Дело в том, что украинская сторона говорит сейчас только о сентябре и октябре. Мы считаем уже и текущую поставку, поскольку ноябрь подходит к концу, а это существенная сумма. Плюс набежали пени и штрафы. То есть различия на самом деле в оценке текущей задолженности нет. Украинская сторона говорит лишь о просроченной задолженности», – сказал Куприянов.
Ссылка по теме:
Советник министра энергетики Украины: из-за долга за газ может повториться ситуация 2006 года >>>
Рейтинг статьи: