Госдума РФ согласилась дать президенту 6 лет

8-11-2015, 22:34
Автор: mango83
Просмотров: 357
Госдума РФ согласилась дать президенту 6 лет
Москва, Ноябрь 22 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Госдума РФ одобрила в пятницу в третьем, заключительном чтении поправки в Конституцию, увеличивающие срок полномочий главы государства и нижней палаты парламента до 6 и 5 лет соответственно с нынешних четырех.
За кремлевские поправки проголосовали 392 депутатов, против – 57, воздержавшихся не было. Коммунисты выступили против, но их жалобы на ускоренный процесс принятия поправок не были услышаны.
Депутаты Госдумы не вносили собственных правок в президентский законопроект, впервые изменяющий российскую Конституцию за 15 лет ее существования.
Предложения президента Дмитрия Медведева, озвученные в первом президентском послании в начале ноября, предполагают внесение изменений в Конституцию, для чего их должны одобрить две трети состава Госдумы, три четверти Совета Федерации и две трети региональных парламентов.
Кремль утверждает, что шесть лет будет править только следующий президент. Премьер РФ Владимир Путин, уступивший Медведеву президентский пост в 2008 году, называет «преждевременными» вопросы о том «кто и когда» станет следующим главой государства.
Оппозиция опасается, что после вступления в силу изменений в Конституцию возможны досрочные президентские и парламентские выборы, в ходе которых Путин вернется в Кремль, передает Reuters.
Рейтинг статьи: