Луговой: Следствие по делу Литвиненко вызывает только улыбку

22-08-2015, 13:05
Автор: maria
Просмотров: 336








Ход следствия по делу об убийстве Александра Литвиненко "ничего кроме улыбки не вызывает". Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил депутат Госдумы Андрей Луговой, которого британская прокуратура считает главным подозреваемым по этому делу. Луговой убежден, что к гибели Литвиненко причастна "государственная машина Великобритании". "Нас всегда удивлял тот факт, что британская сторона не обращается к нам напрямую, не присылает запросы, письма, предложения", - заявил Луговой.


















Дословно :

 


Андрей Луговой
депутат Госдумы, подозреваемый в отравлении Александра Литвиненко




Если мы решим отправить его (Ковтуна) в Лондон, Скотленд-Ярду это очень поможет в расследовании.

Times, 22.11.2008















Дословно :

 


Александр Гольдфарб
президент Фонда Литвиненко




Господин Луговой обвиняется в убийстве, а господин Ковтун - в контрабанде полония-210. Они отлично знают, что им не будет предоставлен иммунитет (от судебного преследования. - Ред.). Их предложение приехать в Лондон - не более чем пиаровский ход.
Однако, если они сдадутся властям (Соединенного Королевства. - Ред.) и расскажут правду о том, кто заказал им убийство Литвиненко и снабдил полонием, госпожа Литвиненко не будет возражать против того, чтобы суд проявил к ним некоторую долю снисхождения.

Пресс-служба Фонда Литвиненко, 22.11.2008



















Накануне британская Times сообщила, что Луговой предложил отправить в Лондон другого фигуранта данного дела Дмитрия Ковтуна, чтобы он мог дать показания следствию. "У нас появилась идея, чтобы Дмитрий съездил в Лондон и поговорил с представителями прокуратуры. Мы ищем способ, как это сделать, но нам нужны гарантии правительства Великобритании", - сказал Луговой. Ковтун должен убедиться, что Великобритания не выдаст его Германии, где продолжается расследование по факту следов полония, обнаруженных в доме его бывшей жены в Гамбурге.

Британское следствие считает бывшего сотрудника спецслужб Лугового главным подозреваемым в этом деле, однако сам он категорически отвергает подобные обвинения. "Мы рассчитывали, что за год что-то изменится, но ситуация не сдвинулась с мертвой точки, - рассказал депутат. - Есть официальное обращение Британской прокуратуры к Генпрокуратуре России с требованием экстрадиции. И только".

Литвиненко, уехавший из России после того, как он обвинил руководство ФСБ в подготовке заказных убийств, был госпитализирован и скончался в одной из лондонских больниц 23 ноября 2006 года. Полиция обнаружила следы радиоактивного вещества полоний в нескольких точках Лондона, где находились Луговой и Ковтун. По результатам следствия главный прокурор Великобритании предъявил обвинения в убийстве Луговому и потребовал его экстрадиции. В экстрадиции было отказано на основании того, что Конституция России запрещает выдачу граждан иностранным государствам. В 2007 году Луговой был избран в Госдуму по спискам ЛДПР.

Грани-ТВ: Литвиненко








Рейтинг статьи: