Медведев: У России есть шанс уговорить США отказаться от ПРО

31-10-2015, 22:46
Автор: Anaks
Просмотров: 321








У России есть шанс убедить новую администрацию США отказаться от размещения элементов ПРО в Европе. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам саммита АТЭС в Лиме, сообщает РИА "Новости". "Если позиция нынешней администрации США по этому вопросу выглядит не гибко: мы поставим, а там хоть трава не расти, то позиция избранного президента выглядит более аккуратно", - констатировал глава государства.




















По словам Медведева, тот факт, что после контакта с польским президентом избранного президента США с американской стороны последовало опровержение польского заявления о подтверждении Бараком Обамой планов размещения ПРО, свидетельствует "хотя бы о том, что наши американские партнеры будущие об этом думают и у них нет раз и навсегда заготовленного шаблона для решения этой проблемы".

"А раз так, значит, нужен диалог, значит, возможно и изменение позиции, и в конечном счете отказ", - заключил российский президент.

Медведев подчеркнул, что России "не хочется" размещать ракеты "Искандер" в качестве ответа на возможное размещение элементов ПРО США в Европе. "Это ответная мера, и все будет зависеть от позиции наших американских партнеров", цитирует президента Интерфакс.

Ранее, 8 ноября, после телефонного разговора с Обамой президент Польши Лех Качиньский заявил, что избранный президент США не намерен отказываться от планов администрации Джорджа Буша по размещению в Польше систем ПРО. Однако вскоре после этого один из помощников Обамы выступил с официальным опровержением этой информации.

Во время своей предвыборной кампании Обама заявлял, что поддержит программу размещения ПРО, только если будет доказана ее необходимость и эффективность.








Рейтинг статьи: