ФАС грозит нефтяникам беспрецедентно высокими штрафами

15-01-2016, 21:14
Автор: frank
Просмотров: 301
ФАС грозит нефтяникам беспрецедентно высокими штрафами
Москва, Ноябрь 24 (kadrovyi-centr-shans.ru, Арина Морокова) – Сегодня антимонопольная служба должна решить – штрафовать ли Газпром нефть и ТНК-ВР. Размер взыскания внушительный – 1 миллиард рублей для каждой компании. Причина – злоупотребление доминирующим положением на региональных рынках. Это относится к районам Дальнего Востока и Северного Кавказа, передает Прайм-ТАСС.
Ни в Питере, ни в Москве картельного сговора нефтяных компаний не выявлено. При этом, сколько ни грозил глава ФАС Игорь Артемьем – на заправках ценники опустились всего лишь примерно на 2 рубля. Это 8 процентов. При этом нефть потеряла в стоимости почти 70 % от исторических максимумов.
«Претензии ФАС направлены совершенно не по адресу, – говорит партнер консалтинговой компании Михаил Крутихин. – Если мы посмотрим на цену бензина, то увидим, что основную долю в ней составляют налоги государства, в частности такой налог как акциз на бензин, акцизы берут с предметов роскоши, или излишества – с табака, с золота, водки и т.д. Бензин, следовательно, у нас является предметом излишества или роскоши, поэтому тут удивляться не приходится».
Действительно, в цене одного литра 95- го бензина – 24 с половиной рубля, 60 процентов составляют налоги. Та же история и с другими марками топлива. Для примера в США, 70 процентов стоимости галлона бензина определяют котировки барреля. И поэтому горючее в Америке с лета подешевело в 2 раза. Интересно, что Российские нефтяные компании от падения нефти даже выиграли, уверяет Аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков: «Как ни парадоксально, при падении цен на нефть, маржа нефтяников от продажи бензина в рознице только выросла. Она превысила 30 процентов. В то время как по прошлому году средняя маржа была на уровне 20-23 %».
Экспорт не выгоден из-за низкой цены барреля – в 50 долларов и высоких пошлин. Внутри же России топливо почти не дешевеет, и глубокая переработка нефти приносит больше прибыли. Поэтому нефтяники и не снижают цены. Кроме Газпромнефти и ТНК-ВР, ФАС подозревает и другие компании в злоупотреблениях – прежде всего – Татнефть и НК Альянс.
Рейтинг статьи: