Обама назовет главу минфина

5-10-2015, 14:24
Автор: cleg
Просмотров: 323
Обама назовет главу минфина
Вашингтон, Ноябрь 24 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Новоизбранный президент США Барак Обама, который вступит в должность в январе 2009 года, по всей видимости, назначит Тимоти Гейтнера министром финансов при новом кабинете, заявляют в окружении Обамы. Ожидается, что о своем решении будущий президент объявит в понедельник.
В настоящий момент Тимоти Гейтнер возглавляет Федеральный резервный банк Нью-Йорка, и, по словам главного стратега избирательной кампании Обамы Давида Аксельрода, больше всех подходит на новую должность, передает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Слухи о том, что Барак Обама остановит свой выбор именно на Гейтнере, появились еще в пятницу, в результате чего стоимость акций на нью-йоркской бирже выросла сразу на 6.5%.
Ближайшим советником 47-летнего Гетнера станет Лоренс Саммерс, который возглавлял минфин в кабинете Билла Клинтона, а также был главой Гарвардского университета.
Гейтнер и Саммерс работали вместе в Министерстве финансов США в 1990х годах, и, по словам экспертов, наработанные ими тесные рабочие взаимоотношения пойдут на пользу новым хозяевам Белого дома, которым в наследство от республиканцев достался финансовый кризис.
В свою очередь, согласно некоторым сообщениям из официальных источников, сам Лоренс Саммерс будет назначен главой Национального экономического совета.
В субботу в своем еженедельном обращении Обама заявил, что к 2011 году в стране необходимо создать 2.5 миллиона новых рабочих мест, а для этого ему нужна команда высококвалифицированных и опытных экономистов.
Кроме того, будущий президент заявил о намерении перестроить обветшалую инфраструктуру Америки, включая дороги и мосты, и приступить к разработке новых источников возобновляемой энергии.
Рейтинг статьи: