Саммит АТЭС завершился обещанием побороть кризис

21-02-2016, 14:50
Автор: sluthoe
Просмотров: 334
Саммит АТЭС завершился обещанием побороть кризис
Лима, Ноябрь 24 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в Перу свой ежегодный саммит заявлением о том, что справятся с мировым экономическим кризисом к 2010 году.
По итогам встречи в Лиме главы 21 государства подписали декларацию, в которой они обязуются оказывать всяческую поддержку свободной торговле и высказывают уверенность в скорой победе над кризисом.
«Мы уверены, что в течение 18 месяцев справимся с кризисом, – говорится в декларации. – Мы намерены действовать быстро и решительно для того, чтобы остановить повсеместный экономический спад».
Однако несмотря на оптимизм участников в декларации также говорится, что нынешний кризис является самым серьезным экономическим потрясением последних лет.
«Мы уже предприняли некоторые безотлагательные и экстраординарные шаги для стабилизации наших финансовых систем и для усиления экономического роста», – добавил от имени всех участников саммита перуанский президент Алан Гарсиа.
На долю стран-членов АТЭС приходится более половины мирового импорта и экспорта. Кроме того, в их число входит девять стран, являющиеся членами так называемой «Большой двадцатки», которая неделю назад обсудила в Вашингтоне возможные шаги по борьбе с кризисом.
Встреча в Перу стала для американского президента Джорджа Буша последним саммитом АТЭС, в котором он принимает участие в качестве главы государства.
Как сообщают организаторы саммита, на церемонии закрытия он попрощался с международными лидерами, с которыми не увидится до истечения своих президентских полномочий в январе 2009 года, передает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Рейтинг статьи: