Чехия призвала Обаму отказаться от ПРО в Европе

30-11-2016, 17:11
Автор: cruelforever
Просмотров: 337
Чехия призвала Обаму отказаться от ПРО в Европе
Прага, Ноябрь 24 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Мэры 30 чешских городов подписали коллективное письмо к избранному президенту США Бараку Обаме с призывом отказаться от размещения элементов американской ПРО в Европе.
В письме, в частности, говорится, «мы просим вас пересмотреть отношение правительства США к вопросу размещения элементов национальной системы ракетной обороны в Европе и прекратить реализацию этого опасного проекта. Намерение США разместить элементы ПРО в самом центре Европы уже привело к росту напряженности в отношениях США и России, а также США и Европейского Союза, и своим следствием будет иметь новую гонку вооружений».
Агентство France Presse, которому удалось ознакомиться с текстом письма, сообщило накануне, что подписавшие письмо мэры также напомнили, что две трети населения Чехии выступают против размещения элементов ПРО на территории страны, а участие Чехии в американском проекте не входит в программу ни одной национальной политической партии.
Как напоминает «Lenta.ru», согласно подписанному в июле 2008 года Чехией и США соглашению, в Чехии будет размещен радар американской системы ПРО; еще одна часть системы (96 зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот») будет размещена в Польше. Россия считает инициативу США угрозой национальной безопасности и неоднократно заявляла, что ее реализация вызовет ответные меры.
Барак Обама, напомним, ранее в телефонном разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским сообщил о своем намерении продолжиь начатое Джорджем Бушем-младшим создание национальной системы ПРО. Тем не менее официально свою позицию избранный президент США пока не обозначил.
Формально США не завершили процедуру согласования вопроса о размещении ПРО ни с Польшей, ни с Чехией, несмотря на подписание соответствующих соглашений. В Чехии, в частности, окончательное решение было предложено отложить до вступления в должность Обамы.
Рейтинг статьи: