Качиньский: Мне мешает пророссийское лобби

4-07-2015, 08:14
Автор: porn
Просмотров: 320








Президент Польши Лех Качиньский выразил обеспокоенность существованием в Польше пророссийского лобби.
Как передает РИА "Новости", об этом он заявил, комментируя инцидент с обстрелом его кортежа в Ахалгори.
"Меня беспокоят высказывания в Польше, которые указывают на существование чего-то, что бы я назвал пророссийским лобби в нашей стране", - сказал Качиньский.


















Ранее спикер польского Сейма Бронислав Коморовский заявил, что инцидент с обстрелом автомобиля, в котором находился Лех Качиньский, окажет негативное влияние на польско-российские отношения. "Какой визит, такое и "покушение", ведь чтобы не попасть с 30 метров в машину - нужно иметь слепого снайпера", - сказал Коморовский..
Коморовский выразил недоумение тем фактом, что во время инцидента рядом с польским президентом не было офицеров Бюро охраны правительства.
"В ситуации угрозы президента моментально усаживают в автомобиль, и машина уезжает, либо президента заслоняет собой офицер охраны. А здесь мы видели, как оба президента стоят, разговаривают, кажется, один из них усмехается. Очень много вопросов", - сказал Коморовский.Накануне на границе с Южной Осетией была обстреляна колонна автомобилей, в которой ехали президенты Польши и Грузии Лех Качиньский и Михаил Саакашвили. Президент Польши прибыл в Грузию для участия в торжествах по случаю пятой годовщины "революции роз". Прямо из тбилисского аэропорта Качиньский отправился в лагерь беженцев в Метехи. В последний момент делегация решила изменить маршрут, заехав в город Ахалгори, где размещены российские военные. "Программа визита была в последний момент расширена визитом в Ахалгори" - заявил глава Бюро национальной обороны Польши Марьян Яницкий. По данным источников в Тбилиси, с инициативой посетить Ахалгори выступила грузинская сторона, а польская делегация приняла это предложение.

Лех Качиньский не считает, что инцидент со стрельбой нес угрозу. Польское телевидение приводит слова Качиньского, который утверждает, что стрельба велась с расстояния примерно в 30 метров. "Мы услышали очереди из автоматического оружия, это было в каких-то 30 метрах от меня", - заявил Качиньский. "Сначала я стал смотреть, что там происходит, потом подошел к президенту Саакашвили, и мы медленным шагом пошли и сменили автомобили. Не думаю, чтобы была какая-то угроза", - сказал президент Польши. При этом Качиньский попросил никого не винить в инциденте, так как он сам попросил изменить маршрут, по которому ехал его кортеж. "Риск был нужен. Такими должны быть обязательства президента Польши. В Грузии все произошло с моего согласия. Я не боялся", - заверил он.
На вопрос, зачем делегация отправилась в Ахалгори, Качиньский заявил, что хотел убедиться в том, что российские солдаты находятся на территории, которую должны были покинуть. "Там они не должны находиться", - заявил Качиньский.
Представитель южноосетинских властей опроверг информацию грузинских СМИ о причастности Цхинвали к инциденту.
"Грузинская сторона в очередной раз распространяет дезинформацию. Сегодня они сообщили о том, что осетинские вооруженные формирования якобы обстреляли кортеж грузинского и польского президентов", - сообщил Интерфаксу замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев. "Южноосетинская сторона никакого причастия к этому инциденту не имеет", - сказал он. В штабе российских миротворцев, дислоцирующихся на территории Южной Осетии, опровергли утверждения грузинской стороны о причастности российских военнослужащих к инциденту с обстрелом кортежа президентов.
"Утверждения о причастности российских военнослужащих к обстрелу кортежа не соответствуют действительности. Обстрел нашими военнослужащими кортежа полностью исключаются", - сказал представитель штаба.

Глава российского МИДа Сергей Лавров в понедельник в эфире телеканала "Вести" также назвал происшедшее провокацией, организованной грузинской стороной.








Рейтинг статьи: