Мать Бахминой требует свободы для дочери

5-07-2015, 11:51
Автор: Cazz
Просмотров: 361
Мать Бахминой требует свободы для дочери
Москва, Ноябрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Мать осужденной экс-сотрудницы компании ЮКОС Светланы Бахминой обратилась к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с просьбой разобраться в ситуации вокруг неизвестного местонахождения ее дочери.
Об обращении матери Бахминой адвокат осужденной Роман Головкин заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
Юрист подтвердил, что «мама Светланы беспокоится о действительном положении вещей», так как до сих пор не знает, где ее дочь.
«Она не имеет никакой связи со Светланой, поэтому посчитала необходимым обратиться к Лукину, чтобы он лично разобрался в происходящем», – сказал Головкин.
Ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявляла, что находящая на позднем сроке беременности Бахмина переведена из тюрьмы в гражданскую клинику. Во ФСИН утверждали, что о местонахождении Бахминой оповещены ее родственники, а муж экс-юриста ЮКОСа даже встречался со своей женой.
Однако, как отметил адвокат Бахминой, «с учетом противоречивых заявлений, которые делал ФСИН, в полной мере доверять их словам представляется достаточно трудным».
В ноябре Головкин без обсуждения со своей подзащитной решил подать повторное прошение о помиловании Бахминой.
Первое прошение о помиловании на имя президента России бывшая сотрудница ЮКОСа отозвала по до сих пор неизвестным причинам. До подтверждения отзыва прошения представители ФСИН утверждали, что никакого ходатайства от юристов Бахминой не получали, передает Би-би-си.
Светлана Бахмина была приговорена в 2006 году к шести с половиной годам лишения свободы по обвинению в хищении имущества компании «Томскнефть» и уклонении от уплаты налогов. Бывший юрист ЮКОСа отсидела в мордовской колонии почти четыре года.
У Бахминой, ожидающей рождения ребенка, уже есть двое детей.
Кампания за освобождение Бахминой, которую ведут правозащитники и общественные деятели, продолжается. Под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву на сайте bakhmina.ru уже оставили подписи более 87 тысяч человек.
Рейтинг статьи: