Индексы акций РФ резко выросли

22-11-2016, 23:53
Автор: sonti
Просмотров: 276
Индексы акций РФ резко выросли
Москва, Ноябрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Рынок акций РФ закрылся в понедельник существенным ростом в понедельник благодаря ралли на фондовых площадках США и Европы, а также удорожанию нефти.
Кроме того, подтолкнуть бумаги вверх могли покупки ВЭБа – участники торгов считают, что для роста было бы достаточно и внешнего позитива, но без госвливаний подъем был бы менее резким, сообщает агентство Reuters.
К концу торгов индекс РТС вырос на 7,72 процента до 624,91 пункта, индекс ММВБ – на 17,01 процента до 604,87 пункта. Объем торгов на фондовом рынке РТС составил $25,78 миллиона, на фондовом рынке ММВБ – 90,33 миллиарда рублей.
Рост ускорился в конце дня, когда резко пошли вверх акции в США и Европе – торги в РТС к этому времени уже закончились, поэтому в полной мере отреагировать на западное ралли смогли лишь бумаги на ММВБ. Из-за резкого роста технического индекса биржа даже была вынуждена завершить сессию на 10 минут раньше, чем обычно.
Важным фактором стала и приостановка падения на сырьевых рынках: цены на нефть WTI выросли к концу торгов в РФ на шесть процентов.
Возможно, у инвесторов сложилось впечатление, что в ценах заложены чересчур сильные дефляционные ожидания, и на фоне этого случился отскок – как на сырьевых, так и на фондовых рынках, говорит Алексей Суров из банка Зенит.
Акции Роснефти выросли на 25,1 процента, Газпрома – на 23,6 процента, Сургутнефтегаза – на 28,8 процента. Кроме того, в лидерах роста оказались бумаги Уралкалия, который, по данным «Ведомостей», выразил готовность заплатить за ликвидацию последствий аварии 2006 года на своем руднике в Березниках. На ММВБ котировки компании поднялись на 22,7 процента, а в Лондоне – на 70,9 процента.
Сводный индекс депозитарных расписок компаний РФ в Лондоне FTSE Russia вырос на 27,8 процента. GDR Евраза, договорившегося о кредите с ВЭБом, поднялись на 57,8 процента.
Рейтинг статьи: