Свидетелей смогут арестовывать за неявку на процессы

31-05-2016, 14:58
Автор: mfalina
Просмотров: 302








Совет Федерации предлагает сажать свидетелей за неявку в суд, сообщает "Российская газета" во вторник. За прогул судебного заседания может грозить арест до пятнадцати суток.



















"Мы считаем, что надо искоренить неуважение к праву, - сказал заместитель председателя комиссии Ассоциации юристов России, доктор юридических наук Дмитрий Шестаков. - Поэтому наша комиссия выдвинула ряд предложений, которые были озвучены в Совете Федерации. Например, мы предлагаем ввести административную ответственность за неявку в суд без уважительной причины".
По мнению Шестакова, ввести такую ответственность надо за неявку свидетеля не только на уголовный процесс, но и на гражданский и арбитражный.
Эти предложения были озвучены на заседании комиссии Ассоциации юристов России по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности, которое прошло в Совете Федерации. Возглавлял заседание первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Как пояснили в Совете Федерации, на адвокатов это предложение, если оно станет законом, вряд ли распространится. Ассоциация юристов России предлагает также ввести институт судебного прецедента, который в настоящее время не используется в российской судебной практике.








Рейтинг статьи: